NETWARE

NetWare - сетевая операционная система, обеспечивающая сервис файлов и печати и специальным образом оптимизированная для выполнения операций ввода/вывода, но поддерживающая и прикладные сервисы посредством загружаемых модулей NetWare Loadable Module (NLM).

NetWare обеспечивает замечательные возможности защиты, поддерживая технологии электронной подписи и шифрования с открытым ключом.

В NetWare не включены некоторые существенные для сервера приложений функции, например вытесняющая многозадачность или виртуальная память. Novell придерживается точки зрения, что механизм виртуальной памяти не относится к необходимым в случае выделенного сервера и что ОС NetWare устроена таким образом, что многозадачность может служить помехой производительности.

Hесмотря на то, что эти ограничения могли бы оказать сдерживающее влияние на распространение NetWare в мире клиент-серверных систем, но, благодаря зрелости этой ОС, независимыми разработчиками создано для нее большое количество приложений в форме NLM.

WINDOWS NT

Windows NT Server спроектирован как сервер приложений, хотя службы файлов и печати подобны реализованным в NetWare. В отличие от NetWare, в которой сервер выделен для выполнения специфических функций, NT действует и как рабочая станция и как сервер.

Пользователи NT могут выполнять все необходимые задачи непосредственно на сервере. NT поддерживает SMP (до 32 процессоров, хотя адекватное увеличение производительности происходит при переходе с одного на два процессора), вытесняющую многозадачность и виртуальную память. OC Windows NT обладает микроядерной архитектурой, что делает ее изначально более отказоустойчивой.

В то время как NetWare предназначен для ПК на базе Intel, NT Server совместим с более широким спектром серверов, включая платформы PowerPC, Digital Alpha и Mips Technologies.