Развивающиеся сетевые операционные системы получают новые роли; Windows NT и NetWare не отстают друг от друга ни на шаг

Если руководствоваться традиционным определением, сетевая операционная система - это программное обеспечение, связывающее компьютеры и управляющее сетевыми ресурсами. Hо сегодня мир сетей изменяется так быстро, что вы можете попросту позабыть это определение.

Корпоративные сетевые операционные системы приобретают совершенно новые свойства. Они хорошо масштабируются; они легко взаимодействуют с большим числом протоколов; они обладают расширенными возможностями обеспечения безопасности, поскольку система управляет географически рассредоточенными сетями; они существенно более надежны; наконец, они предлагают - или по крайней мере пытаются предложить - службы каталогов, позволяющие последним сосуществовать в разных операционных системах и приложениях.

Область, в которой прежде явно доминировала Novell NetWare, теперь активно атакует Windows NT Server корпорации Microsoft. В соответствии с недавними опросами еженедельника Computerworld, руководители предприятий готовы щедро оплачивать труд знатоков NetWare, но еще больше они ценят специалистов по NT. В тестовом испытании, проведенном по заказу Computerworld фирмой Tolly Group, NT Server вышел победителем в большинстве номинаций. В целом же, и у NetWare и у NT Server есть свои сильные стороны. Поэтому читайте наш обзор внимательно и учитывайте, какие функции и свойства важны для вашей организации (см. "Тестирование NT Server и NetWare").

В ходе опроса пользователей проведенного фирмой First Market Research, по 50 пользователей каждой из ведущих сетевых операционных систем - NetWare, Windows NT, Vines компании Banyan Systems и LAN Server компании IBM - высказались по поводу своих систем (см. "Табель оценки пользователей").

Старший аналитик Computer Intelligence Infocorp Пол Загаески предсказывает, что развитию глобальных служб каталогов и методов управления настольными системами будет уделяться особое внимание в будущих выпусках сетевых операционных систем.

Hаконец, поскольку всегда лучше учиться на чужом опыте, прислушайтесь к рассказу администраторов информационных систем о том, как они выбирали свои сетевые ОС.