в том, что его личных средств не хватит для его создания и поддержки. "Нечего было и думать о том, что я смогу с нуля создать, поддерживать и развивать его, да и просто выполнять такой огромный объем работ в одиночку", - говорит он. В результате, подобно многим другим новичкам в World Wide Web, Грин решил арендовать пространство на сервере у другой фирмы.

Крепкий орешек

При рассмотрении экономической стороны проблемы пользователям приходится решать настоящую головоломку: создавать собственный узел World Wide Web своими силами или упростить задачу, арендовав для этой цели узел и дисковое пространство на сетевом компьютере у какого-нибудь представителя быстрорастущей армии посредников. Администраторам информационных систем необходимо установить, как они хотят использовать узел Web и сможет ли их персонал выполнить встающие перед ним задачи. К тому же возросшее предложение услуг, связанных с Web, означает, что цены и качество предлагаемых услуг колеблются в широких пределах. "Решение обзавестись своим собственным адресом может показаться простым, но, вспомнив обо всех связанных с этим проблемах, следует еще раз подумать", - считает Джон Крик, аналитик информационного агентства Datapro Information Services Group (Форт-Ли, шт. Нью-Джерси).

Короче говоря, чем проще узел, тем разумнее поступает компания, арендуя его, считает Нэт Зелник, аналитик консультативной фирмы Jupiter Communications (Нью-Йорк). "Вам ни к чему платить 20 тысяч долларов за Unix-сервер, да еще нести другие расходы, если вы собираетесь поместить под своим адресом всего лишь рекламную информацию о своей компании объемом в несколько страничек текста и еще пару каких-нибудь безделиц", - говорит он. Вот такими очень общими правилами и исчерпываются, пожалуй, советы, которые можно было бы дать компаниям, стоящим перед проблемой создания своего узла Web.

Фирмы, которые предлагают в аренду узлы Web и услуги квалифицированного персонала по их обслуживанию, появляются сейчас повсеместно. Подобные услуги предоставляет, например, компания Navisoft, одно из подразделений корпорации America OnLine (Вена, шт. Вирджиния). Начальный взнос в размере 199 долл. и ежемесячная арендная плата в размере 99 долл. дают пользователю право распоряжаться 50 мегабайтами дискового пространства и допускают до 5000 обращений к узлу ежедневно. Еще за 100 долл. в месяц объем диска и число разрешенных обращений удваиваются. Другая компания, CompuServe (Колумбус, шт. Огайо), наряду с услугами по предоставлению своего узла Web предлагает различные варианты аренды своих серверов. В типичном случае аренды стартовый взнос за предоставление сервера, услуги администратора сети и использование электронной почты выльются в сумму 2500 долл., а ежемесячная арендная плата за использование этих ресурсов составит 650 долл.

Хотя уровень арендной платы зачастую оказывается ниже, чем затраты пользователей, которые решают самостоятельно выполнить работу по созданию узла Web, у первого варианта решения есть и недостатки, по мнению Бена Нарасина, президента Internet Design Group. Эта нью-йоркская компания использует Web для розничной торговли мужской верхней одеждой. В целях экономии компания отказалась от собственного узла Web и перешла на его аренду.

Нарасин отмечает, что не все компании, предлагающие услуги по аренде, разрешают пользователям создавать свои базы данных, а это затрудняет способность арендаторов сделать их информацию общедоступной.


Если компания арендует узел, то, по мнению аналитиков, она преуспеет в этом при выполнении следующих условий:

  • предполагаемое число "посещений" узла пользователями не превышает нескольких сотен тысяч в месяц;
  • предполагаемая интенсивность двустороннего обмена информацией (в виде электронной почты и других видов диалога) невысока;
  • компания не имеет прямого доступа к высокопроизводительным линиям связи.