Для тех, кто вырос из коротких штанишек
А что не может атом...
Новые возможности борьбы с Internet
"Раздували" память - надули покупателей

Для тех, кто вырос из коротких штанишек

Компания по продвижению на рынок Windows 95 не оставила равнодушным и лидера на рынке программного обеспечения для UNIX - фирму Oracle. Не успела отшуметь презентация новой среды, а Oracle уже тут как тут. "Для тех, кто уже достиг потолка функциональности Microsoft Access и FoxPro, Personal Oracle7 идеальная возможность вступить в мир настоящих реляционных баз данных" - этот лозунг провозглашен в обращении компании к широким массам.

А что не может атом...

Персональные компьютеры начинают сдерживать свои обещания. Очень показательно то, что продемонстрированное HP новое семейство серверов, основанное на процессоре нового поколения Pentium Pro и ОС Windows NT, и предназначенная для работы в интегрированных бизнес-системах SAP R/3. SAP традиционно ориентируется на массивные приложения и компьютеры класса мэйнфрейм и системы клиент/сервер. Уже то, что SAP сертифицировала платформу на базе персональных компьютеров, говорит о том, что современные персональные компьютеры уже вполне серьезные системы.

Новые возможности борьбы с Internet

Девятый вал Internet катится по пространству информационных систем. Вот и компания Borland не осталась в стороне и анонсировала лицензированный у компании Sun Microsystems язык Java и базирующейся на этом языке инструментарий. Java - это язык, предназначенный для создания независимых от платформ, высокопроизводительных и легко переносимых приложений для Internet, предоставляющих возможность доступа к сложной мультимедиа - и распределенной информации в реальном масштабе времени. Энтузиазм, вызванный успехом Delphi, позволяет Borland надеяться на успех аналогичной среды проектирования на языке Java, носящей кодовое наименование Latte.

"Раздували" память - надули покупателей

Национальная тестовая лаборатория программного обеспечения (NSTL) недавно обнаружила, что программа SoftRAM'95, бестселлер последних месяцев, которая по замыслу авторов должна была удваивать память под Windows 95 - ничего подобного не делала. Компания Syncronys Softcorp, чтобы исправить свою ошибку, выпустила на рынок специальные наклейки, на которых указано, что удвоение памяти происходит при работе с Windows 3.0 и 3.1. Наклейки рекомендовано наклеивать на коробку в том месте, где говорится о возможностях среды Windows 95. Представители компании заверили об исправлении ошибки в декабре этого года. (Похоже, использование наклеек - лучший способ исправить ошибку: точно так же поступили организаторы выставки UnixExpo'95, когда в изданном каталоге выставки была повсюду пропущена строчная буква "р").