Сети frame relay первоначально были разработаны для организации взаимосвязи географически рассредоточенных локальных сетей. Сейчас же они быстро превращаются в глобальную службу общего назначения для передачи голосовых и факсовых сообщений.

Достоинством данной технологии является статус сети общего пользования, стоимость услуг которой на 30-40% ниже, чем у арендуемых частных линий. Однако аналитики предостерегают, что организации, владеющие сетями большой протяженности, и поставщики оборудования стоят перед серьезными проблемами, так как стараются поддержать вид сетевого обслуживания, который распространяется со сверхъестественной быстротой, увеличивая в то же время свою гибкость и надежность.

"Все они рухнут под тяжестью запросов пользователей на услуги сети frame relay", - считает Джим Фэй, директор по стратегическим технологиям компании по страхованию частных закладных Private Mortgage Insurance (PMI), пользующейся услугами сети frame relay с 1992 года. PMI использует frame relay для связи 30 филиалов, разбросанных по всей стране.

С Джимом Фэйем согласны многие аналитики. Кристин Хекарт, директор консультационной компании Tele Choice (Верона, шт. Нью-Джерси), считает, что существует огромный потенциальный рынок для расширения услуг frame relay, однако владельцам сетей необходима уверенность в доступности инфраструктуры сети, а это уже непростая задача.

Соответствие требованиям

Потенциальные преимущества для пользователей заключаются в следующем:

  • Поддержка голосовых передач позволяет тем пользователям, которые иногда делают вызовы по сети frame relay, сэкономить деньги. Это особенно важно для межнациональных сетей, где голосовые вызовы могут быть очень дорогими.
  • Поддержка факсовых передач означает, что факсы свободно передаются по сетям frame relay.
  • Передача SNA-трафика по сетям frame relay обеспечивает пользователям экономию средств приблизительно на 30-40% за счет отказа от низкоскоростных арендуемых линий, широко используемых для поддержки приложений критически важных данных.
  • Сжатие данных позволяет передавать по каналам frame relay в четыре раза больше данных.
  • Более высокая скорость передачи сетей frame-relay предоставит возможность поддерживать скорость передачи данных 1,544 Мбит/с и более.
  • Однако существуют следующие проблемы:
  • "Построение более масштабируемой сетевой инфраструктуры - ключ к будущему сетевому обслуживанию", - считает Хекарт.
  • Так называемый Network-to-Network Interface (NNI) - интерфейс, который обеспечивает владельцам возможность взаимосвязи их сетей, пока не является достаточно надежным. Интерфейсы NNI критичны к развертыванию межнациональных сетей frame relay, так как те, кто имеет сети в США, предпочитают не распространять физически свои сети в другие страны.
  • Для поддержки голосовых передач необходимо учитывать способ работы сетей frame relay.

Мэрибел Ховард, аналитик консультативной и исследовательской компании International Data Corp. (Фрэймингем, шт. Массачусетс), считает, что сети frame relay не предназначены для крупных пользователей со слишком большим количеством голосовых сообщений или небольших установок с низким трафиком.