Установка
Производительность
Масштабируемость
Администрирование
Цена
System/390 компании IBM, 9672 Parallel Enterprise Server
UNIX МОЖЕТ СТОИТЬ БОЛЬШЕ
ВЫБОР СЕРВЕРА

Средняя цена новых систем IBM
в США (долл./MIPS)

System/390 корпорации IBM, 9672 Parallel Enterprise Servers (параллельные серверы предприятия) - семейство мэйнфреймов с воздушным охлаждением, основанных на технологии CMOS привлекает пользователей высокой мощностью и экономией энергии.

Последнее соображение и привело корпорацию Mead (Дейтон, шт. Огайо), занимающуюся информационным обслуживанием, к системе 9672. Здесь пытаются понизить стоимость обработки, переложив часть работы с систем IBM 3090-600J и IBM 9121-570 на две S/390 - 9672-R41 и 9672-R61.

"Мы платим за использование 3090 около 40 тыс. долл. в месяц", - сказал Джим Николас, менеджер поддержки системы предприятия, и 23% этой суммы составляет плата за энергию. Он считает, что перевод 3090 с водяного охлаждения на воздушное снизит расходы по крайней мере на 80%.

Корпорация Nippondenso America (Саусфилд, шт. Мичиган) нуждалась в более масштабируемой платформе. Ее приложения для компьютерного проектирования переросли возможности IBM 4381. "Настало время перебраться на более мощную машину", - сказал Кен Сузуки, исполнительный инженер компании. Выбором Nippondenso был 9672-R21 с MVS/ESA.

Технология CMOS-микропроцессоров - с низким энергопотреблением и незначительным тепловыделением - дает машине 9672 некоторые преимущества над традиционными биполярными системами. CMOS дешевле в изготовлении, что позволяет снизить цены на оборудование, а воздушное охлаждение дает пользователям возможность экономить на водяном охлаждении.

Установка

И Николас, и Сузуки отмечают, что S/390 легко присоединяется к существующему периферийному оборудованию, такому как дисковая память RAMAC компании IBM. Затруднения возникли только с ПО при попытках получения дополнительных лицензий от производителей программ.

"За два десятилетия на посту системного администратора я видел и хорошее, и плохое. Эта система, определенно, относится к хорошему, - сказал Николас. - Мы используем без конфликтов то же ПО и периферию, что и на своих 3090".

Корпорация Mead установила каналы Escon компании IBM со своей системой R61. Escon обеспечивает оптоволоконную связь между устройствами в радиусе около 40 км.

Производительность

Компания Mead готовилась к уменьшению производительности. IBM предупреждала, что шестипроцессорная S/390-R61 медленней, чем шестипроцессорная машина 3090-600J. "Мы не ожидали, что S/390-R61 будет такой быстрой, - сказал Николас. - Переход к Escon внес некоторые изменения, так как доступ к данным через оптоволокно повысил производительность до приемлемого уровня".

Компания Mead пожертвовала процессором, когда заменяла пятипроцессорную IBM 9121-570 на четырехпроцессорную S/390-R41. Хотя 9121 быстрее, но по словам Николаса, никто не заметил различия.

Двухпроцессорная S/390-R21 компании Nippondenso c Escon была большим шагом вперед по сравнению с системой 4381. "Она гораздо быстрее чем то, что мы имели. Это лучшая производительность с меньшими накладными расходами", - сказал Сузуки.

Масштабируемость

В июле IBM объявила о выходе двух новых моделей 9672 классов R2 и R3. Эти модели могут быть получены модернизацией оригинальных R1 моделей и содержать до 10 микропроцессорных устройств. До 32 машин можно соединить в Parallel Sysplex - систему, где ресурсы всех систем действуют так, как будто она является одной машиной. Оба пользователя уверены, что они смогут расширить свои системы для поддержки будущих потребностей.

Компания Mead намерена в следующем году модернизировать свои модели R1, отработавшие 10 месяцев, до уровня машин R2 или R3. Она будет использовать программу повышения технологического уровня Enterprise Server Option компании IBM, которая помогает пользователям перейти на более высокий уровень за относительно низкую плату. "Когда мы перейдем к более быстрой технологии, мы избавимся от нашей 3090 и сохраним много денег", - сказал Николас.

Администрирование

"Для S/390 консоль управления оборудованием дает явно избыточную информацию для одной системы, но ее графический экран - находка по сравнению со старым зеленым экраном", - сказал Николас. На одном экране выдаются необходимые текущие характеристики до 32 машин S/390. "На одном экране видна информация и о загрузке процессора, и о состоянии канала. Мы не можем делать такого с 4381", - сказал Сузуки.

Цена

По мнению пользователей, ничто в системе 9672 так не привлекает, как ее цена. Оба пользователя хвалили ее производительность и масштабируемость, и отмечали, что стоимость - (и покупки, и эксплуатации) - ее лучшая характеристика.

Присущий CMOS-технологии высокий коэффициент полезного действия означает, что S/390 потребляет меньше энергии, чем биполярные машины. S/390 не нуждаются в водяном охлаждении и занимают менее одной десятой поверхности пола необходимой для системы 3090-600J. "Наше решение было продиктовано соображениями стоимости", - сказал Николас.

Для Nippondenso S/390 также означает меньшее тепловыделение и экономию пространства. "Мы экономим уже на кондиционировании воздуха", - сказал Сузуки.

Бурден - старший исследователь Computerworld.

System/390 компании IBM, 9672 Parallel Enterprise Server

Computerworld попросил двух пользователей оценить их машины 9672 по пятибальной системе, в которой А значит "очень хорошо", С - "удовлетворительно "и Е - "очень плохо". (Оценка представляет собой средний балл двух пользователей.)

  • Установка. Ни один из пользователей не сообщил о конфликтах с уже установленной периферией и приложениями.
  • Производительность. Пользователи довольны производительностью. Система не дотянула до уровня с мэйнфреймами, работавших прежде, но использование Escon ликвидировало некоторую слабину.
  • Масштабируемость. Все модели могут быть модернизированы до уровня новых, наибольшее предпочтение пользователи отдают Parallel Sysplex, как системе высшего класса.
  • Администрирование. Нет больше зеленых экранов. Представляется удобной выдача многих текущих характеристик на один экран. Только для одной системы сообщения Hardware Management Console явно избыточны.
  • Цена. Вот истинная причина, по которой машина машина была куплена. Эффективность CMOS делает дешевле приобретение и эксплуатацию.

За информацией обращайтесь в IBM по (800) 426-22-55 или проверьте страницу Web http://www.s390.ibm.com


UNIX МОЖЕТ СТОИТЬ БОЛЬШЕ

Для обычного Unix-сервера цена за MIPS может сейчас колебаться от 6 до 7 тыс. долл., но сравнение с ценами за MIPS на традиционные мэйнфреймы здесь не очень честно.

Для сопоставления функциональности, особенно в отношении настоящей цены эксплуатации, нужна более сложная система оценки. Исследования Gartner Group показали, что с конца восьмидесятых расходы на эксплуатацию систем, основанных на серверах, по крайней мере, так же или даже более высоки, чем при использовании традиционных мэйнфреймов. Например, Unix-серверы могут быть окружены значительно большей поддержкой персонала. Есть и серьезные затруднения для конечного пользователя, которые, в конечном счете, выливаются в большие деньги.

Совет покупателям? Пусть стоимость платформы будет последним по значимости критерием. Принимайте решения, опираясь прежде всего на требования приложений.

Источник: информация Чарли Барнса, директора исследовательской группы по стратегическим направлениям развития вычислительной техники компании Gartner Group.


ВЫБОР СЕРВЕРА

Meta Group разбила процесс выбора сервера на этапы, с каждым из которых связан некий критерий. Последние можно классифицировать как "материальные" и "нематериальные".

"Материальные" "Нематериаальные"
Наличие приложений
Простота администрирования
Простота программирования
Расширяемость
Масштабируемость подсистем памяти
Большой объем физической памяти
Соотношение цена/производительность
"Грязная" производительность
Надежность
Высокоуровневые средства доступа
Способность оказывать влияние на будущие продукты производителя
Совместимость с существующей средой
Соотношение "влиятельности"продавца и покупателя
Будущее усиление семейства продуктов
Особенности защиты капиталовложений
Перспективы выгодных долговременных взаимоотношений
Репутация в сфере сервиса и поддержки