Выступившее на пресс-конференции высшее руководство компании во главе с президентом Марком Хоффманом (Mark B. Hoffman) уделило большое внимание подходам компании к построению корпоративных информационных систем, функционирующих в гетерогенной распределенной вычислительной среде. Было отмечено, что компания позиционирует себя не столько как поставщика СУБД, но как производителя полного спектра средств, обеспечивающих обработку данных в гетерогенной распределенной вычислительной среде, что приобретает ключевую роль для организации бизнеса в современных условиях.

Основными направлениями обработки информации для организации бизнеса компания считает следующие: оперативную обработку транзакций (OLTP) - для повседневного ведения бизнеса; системы поддержки принятия решений (DSS, Data Warehousing) - для прогнозирования бизнеса; и массовое развертывание (mass deployment) информационных технологий - для развития бизнеса. Все эти направления требуют поддержки трех базовых классов программных продуктов: систем управления базами данных, программного обеспечения промежуточного слоя (middleware) и средств разработки приложений. При этом различные направления могут предъявлять различные требования к конкретным представителям указанных классов продуктов. По словам сотрудников Sybase, компания предлагает средства для любого сочетания направлений обработки информации и требуемой категории программных средств.

Предложение такого широкого спектра продуктов стало возможным благодаря как собственным разработкам компании, которая ранее занималась, в основном, системами управления базами данных, так и целой серии приобретений. В частности, большинство средств семейства Powersoft Tools Family были разработаны или, в свою очередь, приобретены компанией Powersoft, являющейся в настоящий момент подразделением Sybase. Продукты семейства DB Gateways и CASE-средство S-Designor также были приобретены Sybase вместе с разработавшими их компаниями.

В состав официально объявленной 30 октября Sybase System 11 входят продукты SQL Server Database Family. Все серверы семейства поддерживают унифицированный интерфейс прикладного программирования (API - Application Programming Interface), основанный на архитектурах Sybase Open Client и Open Server.

Рассмотрим несколько подробнее основные характерные черты продуктов Sybase System 11.

Sybase SQL Server

Системы оперативной обработки транзакций (on-line transaction processing - OLTP) - наиболее развитый сегмент рынка технологии клиент/сервер. Требования к реляционным СУБД концентрируются на производительности и масштабируемости для обработки большого количества транзакций и поддержки большого числа пользователей, больших объемов данных с высокой производительностью. Кроме того, довольно часто такие системы должны одновременно осуществлять оперативную обработку транзакций и поддержку систем принятия решений, давая возможность пользователям выполнять несколько деловых функций одновременно, например: обслуживание заказчиков и обработку бухгалтерской информации.

На достижение именно этих целей были направлены усилия компании Sybase при реализации новой версии своего семейства серверов баз данных и, в первую очередь, при реализации SQL Server 11.

Основным направлением развития SQL Server 11 по отношению к его предшественнику являлось увеличение производительности как на однопроцессорных установках, так и на архитектурах SMP. Для этого в архитектуру сервера были внесены значительные изменения. В частности, была развита подсистема управления памятью посредством Менеджера Логической Памяти (Logical Memory Manager). Sybase SQL Server 11, поддерживая 64-разрядную архитектуру, позволяет использовать возможности большой оперативной памяти, доступной на 64-разрядных аппаратных платформах.

Transact-SQL - диалект языка SQL, с которым работают серверы Sybase, был оставлен без изменения. В частности, в языке отсутствуют какие-либо объектно-ориентированные расширения. Этот факт, правда, можно объяснить тем, что стандарт SQL3 до сих пор не принят и существует только в виде драфта. Представители Sybase, тем не менее, утверждают, что компания ведет значительные работы в этом направлении и что объектно-ориентированные расширения должны появиться в System 11 в ближайшем будущем.

В настоящий момент бета-версии SQL Server 11 установлены более чем у 200 заказчиков и партнеров компании. Появление окончательной версии продукта ожидается к концу 1995 года на следующих платформах: Digital UNIX, HP-UX, IBM AIX, Sun Solaris и Windows NT. Предполагаемая цена поставок - от 995 до 133900 долларов США в зависимости от платформы и числа пользователей. Версии на других платформах появятся несколько позже.

Sybase IQ

Продукт Sybase IQ (Interactive Query) был разработан для поддержки принятия решений с использованием новой технологии индексирования Bit-Wise и развитых алгоритмов, способных обрабатывать сложные непредсказуемые запросы. Технические подробности технологии индексирования Bit-Wise в настоящее время не раскрываются представителями компании, поскольку сама технология проходит процесс патентования.

В настоящее время продукт находится в стадии бета-тестирования. Появление окончательной версии продукта запланировано на первый квартал 1996 года. Изначально Sybase IQ будет доступен на основных UNIX-платформах, включая HP-UX, IBM AIX, Sun Solaris и ряд других. Цена на продукт будет объявлена в момент появления окончательной версии.

Sybase MPP

Sybase MPP (ранее известная как Sybase Navigation Server) - массивно-параллельная реляционная СУБД, предназначенная для управления сверхбольшими базами данных.

Sybase MPP был доступен с декабря 1994 года на платформе AT&T GIS 3600. К бета-тестированию продукта на таких платформах, как семейство бизнес-серверов HP 9000, IBM RS/6000 SP2 и кластеры на базе систем SPARCserver 1000 и SPARCcenter 2000, компания планирует приступить до конца года. Окончательная версия продукта на этих платформах, а также на AT&Т 5100, появится в первом квартале 1996 года. Предполагаемые цены на Sybase MPP - от 110000 долларов США.

SQL Anywhere

Sybase SQL Anywhere - компонент Sybase System 11, предназначенный для работы на персональных компьютерах. Бывшее название этого продукта - Watcom SQL Server. В новой версии, входящей в состав System 11, достигнута совместимость с Sybase SQL Server за счет использования единого диалекта SQL - Transact-SQL. Эта совместимость реализована, правда, только снизу вверх, т.е. приложения, разработанные для SQL Anywhere, могут без изменений выполняться на SQL Server. При этом, как было отмечено ранее, все серверы семейства поддерживают, тем не менее, унифицированный API. SQL Remote - дополнение, обеспечивающее возможности репликации данных.

SQL Anywhere и SQL Remote находятся в стадии бета-тестирования. Планируемое время появления окончательных версий - четвертый квартал 1995 года. Список первоначально поддерживаемых платформ включает MS DOS, Novell NetWare, OS/2, Windows 3.x, Windows NT и Windows 95. Информация о предполагаемых ценах у автора отсутствует.

Как было указано ранее, помимо серверов семейства System 11, компания производит широкий спектр продуктов категории middleware и средств разработки приложений. Рассмотрим вкратце некоторые из них.

Семейство Enterprise CONNECT

Sybase Replication Server - продукт, предназначенный для реализации технологии асинхронной репликации данных, играющей очень важную роль при построении распределенных корпоративных информационных систем. Replication Server относится к категории средств промежуточного программного обеспечения (middleware).

DB Gateways - набор средств, относящихся к категории шлюзов к другим источникам данных. Как правило, корпоративные информационные системы крупных организаций построены на базе нескольких различных СУБД, поэтому средства, осуществляющие передачу данных, между различными источниками данных являются неотъемлемым компонентом таких систем.

Семейство Powersoft Tools Family

Powerbuilder - хорошо известный продукт, относящийся к категории средств быстрой разработки приложений. По мнению представителей Sybase, одним из самых сильных его свойств является способность строить приложения для большого количества платформ. Поэтому даже после приобретения этого продукта компанией Sybase, одного из ключевых поставщиков СУБД, Powerbuilder в своем развитии будет поддерживать все основные платформы при разработке приложений.

S-Designor - CASE-средство, предназначенное для проектирования баз данных при создании информационных систем большого масштаба.

Watcom Compilers - набор известных компиляторов языков третьего поколения, изначально разработанных компанией Watcom, приобретенной впоследствии Powersoft.

Итак, компания Sybase официально объявила о появлении новой версии своих продуктов - Sybase System 11. Насколько точно специалистами компании учтены требования, возникающие при построении распределенных информационных систем в гетерогенной среде, и насколько полно эти требования были реализованы в новой версии, может показать только время. Несомненно одно: появление Sybase System 11 - крупная веха в развитии компании, и новая система будет с большим интересом встречена сообществом специалистов, работающих в этой области.


Андрей Волков - главный редактор журнала "СУБД". С ним можно связаться по телефону (095) 132-8966.