Его выступление было посвящено "Smart Connections" ("хитроумным соединениям"), то есть мощным ПК, соединенным между собой цифровыми линиями связи. Представленному на Telecom-95 видению Intel перспектив мировой информационной среды была посвящена состоявшаяся 25 октября в Москве пресс-конференция Intel.

Продемонстрировав на открытии Telecom-95 возможности видеоконференции между Европой и Южной Африкой и между Европой и Японией с использованием портативных компьютеров на базе Pentium, сети Internet, ISDN и цифровых сотовых каналов связи стандарта GSM, Гроув подчеркнул, что "сегодня ПК превратился в своего рода окно, через которое пользователь может увидеть любой другой компьютер по всему миру". По его словам, новые шаги в организации связи между людьми и доступа к огромным массивам информации практически из любой точки света сделаны благодаря возможностям современных ПК и глобальных телекоммуникационных сетей.

Концепция Intel стоит на трех китах. Первый - Internet и возможность передавать по ней голос, трехмерную графику и видеоизображения. Второй - это способные обрабатывать эту информацию портативные компьютеры, мощность которых не отличается от быстродействия настольных систем с процессорами класса Pentium и Pentium Pro. И, наконец, третий - технологии многосторонних видеоконференций, обеспечивающие для пользователей наиболее естественную и комфортную среду общения.

Intel особое внимание уделяет развитию технологии персональных видеокоференций. Результатом является технология Pro Share и основанные на ней системы, в том числе Video System 200. На открытии Telecom-95 Гроув впервые продемонстрировал видеоконференцию с более чем двумя участниками Pro Share Multipoint на базе беспроводных соединений. В своем выступлении он сказал, что в самое ближайшее время возможности, обеспечивающие работу с видеоконференциями, станут неотъемлемой чертой каждого ПК, и уже сегодня они доступны по ценам, не превышающим стоимости среднего ПК.

С точки зрения представителей московского отделения Intel, у России есть уникальный шанс сразу перейти от примитивных технологий связи к наиболее совершенным. Так как сегодняшние линии связи в масштабах страны требуют коренной замены, по оценкам Intel, с экономической точки зрения выгоднее не прокладывать заново миллионы километров проводов, а ввести общегосударственную систему сотовой цифровой связи. Это создало бы необходимые предпосылки для реализации программы общенациональной информационной инфраструктуры, превосходящей аналогичную программу "информационной супермагистрали" США. Но, зная отечественные реалии, можно с большой уверенностью сказать, что в России предпочтение еще долго будут отдавать не видеоконференциям и доступу к Internet из любой точки страны, а старому доброму медному проводу.

И последнее, президента мы слышали и видели, но не живьем: на пресс-конференции нам показали фильм с выступлением Энди Гроува. Лучше фильм, чем ничего - на Telecom сумело побывать очень немного наших соотечественников...