техники прежде конкурентов, НР делала это в США и Европе одновременно с Intel. Поскольку для данного производителя вычислительной техники отечественный рынок имеет несколько больший приоритет, чем для разработчика микросхем, Алисон Мак-Каллум-Варей, менеджер по продуктам отдела Personal Information Products Group компании НР, 2 ноября представила две системы в Москве.

Официальная презентация Intel Pentium Pro в России состоится только 9 ноября, однако небольшой доклад Intel 2 ноября все же прозвучал, дабы присутствующие смогли оценить мощь нового чипа и значение его для рынка.

Для своих новых систем Vectra XU 6/150 и Vectra VT 6/150 компания HP использовала модель нового процессора с частотой 150 МГц и кэш-память 256 Кбайт. Первая модель, представленная на презентации, предназначена для промышленного применения. Ее производительность достигается использованием материнской платы с 64-разрядной DIMM-архитектурой ECC-памяти, наличием гнезда для установки второго процессора. В нее встроены порт Ultra SCSI Fast 20 и Enhanced Master IDE контроллер с шиной PCI 10BaseT/100VG и картой 100MБайт/сек Ethernet. Для работы с графикой, видео и 3-D изображением встроена карта Millenium Matrox Graphics. Звуковые возможности достигаются использованием встроенного 16-разрядного процессора Creatuive Labs c возможной установкой внешней карты Wave Table. Все модели оснащены четырехдисковым CD-ROM устройством. Стоимость системы в Европе составляет 5700 долл.

Другая модель спроектирована на такой же плате, что и Vectra XU, но в монопроцессорном исполнении и без ECC памяти, SCSI и LAN карты. Ее стоимость - 5000 долл., что, по словам менеджера НР, позволяет использовать мощность нового процессора по более приемлемой цене. Основное применение этих систем - научные, графические и издательские приложения, где требуются большие вычисления при солидной скорости. По заверениям Алисон, когда шумиха утихнет и цены начнут падать, системы станут вполне доступными для более широкого круга пользователей, например в финансовой сфере. НР уже начала поставлять новые компьютеры в Европе, скоро они будут доступны и в России.

Игорь Селиванов, начальник отдела маркетинга компании Arus, одного из главных партнеров HP на российском рынке, считает, что реально эти машины поступят к ним не раньше начала следующего года, поэтому сегодня он затрудняется дать оценку перспективам компьютеров НР с чипом Pentium Pro в России.