по 5 ноября была не очень привычной: первая в истории "Белого Ветра" неделя российского производителя - фирмы VIST, крупнейшего в России "красного сборщика" ПК на платформе Intel. Как отметил на пресс-конференции президент "Белого Ветра" Юрий Дубовицкий, "это первая попытка провести в нашем салоне неделю чисто российской фирмы - хотя в сознании обывателя brand name может быть только западным, с нашей точки зрения VIST можно считать первым отечественным brand name".

Действительно, в компьютерах VIST потребителя должно привлекать весьма высокое для отечественного рынка соотношение "цена-качество-производительность". Не зря же, по словам Дубовицкого, этой технике принадлежит около 10 процентов всего отечественного парка ПК, а, по некоторым оценкам, объемы продаж компьютеров VIST сопоставимы с аналогичными цифрами компании Compaq в России.

Сегодня фирма VIST перешла на установку процессоров и материнских плат Intel - как наиболее качественных и технологически прогрессивных. А сам производственный процесс около полугода назад был перенесен на базу зеленоградского завода "Квант". За счет этого качество компьютеров VIST, на которое какое-то время назад были нарекания, заметно выросло. По словам технического директора VIST Геннадия Беспалова, с переходом на материнскую плату Intel также "перестали возникать существовавшие ранее проблемы совместимости, что, в частности, проявлялось при установке в компьютеры VIST мультимедийных комплектующих малоизвестных фирм". В настоящее время проблема снята - нагрузка на службу технического и гарантийного обслуживания VIST уменьшилась на порядок.

Как отметил Дубовицкий, "после недели торговли этими компьютерами каких-либо претензий со стороны покупателей так и не возникло". Проблемы возникают не с техникой, а с покупателями - торговому персоналу приходится долго и подробно объяснять, что компьютеры VIST ни чем не хуже машин европейской сборки, не говоря уже о сингапурской или китайской, так как они собираются по той же технологии, из тех же компонентов и специалистами не менее высокой квалификации, чем в Европе.

По словам Дубовицкого, "не патриотично концентрировать все усилия "Белого ветра" на продвижении исключительно западных марок". И хотя неделя VIST не является прибыльной - техника продается почти по ценам производителя, - "Белый Ветер", как заверил Дубовицкий, приложит все усилия для того, чтобы предложить покупателям современные компьютеры по доступным ценам.