Корпорация Digital Equipment находится в самом разгаре подготовки к выпуску продуктов для создания виртуальных локальных сетей.

Компания делает основной упор на такую технологию маршрутизации, которая обслуживает пользователей, распределенных по всему предприятию, и при этом обеспечивает управление маршрутизаторами с одного центра. Это, по утверждению обозревателей, должно снизить сетевой трафик и сделать использование аппаратуры более продуктивным.

При обсуждении сетевого оборудования на ум обычно приходят такие компании как Cisco Systems, Bay Networks, Cabletron Systems, и 3Com. Несмотря на то, что эти компании лидируют на рынке, по данным International Data Corp. (Фрэмингем, шт. Массачусетс) Digital выходит на третье место по коммутаторам локальных сетей и на четвертое по маршрутизаторам и коммутирующим хабам.

В игре

Аналитики заявляют, что Digital, выпустившая в апреле свою архитектуру виртуальной интеллектуальной коммутируемой сети предприятия (enterprise Virtual Intelligent Switched Network - EnVISN), сформулировала конкурентоспособную стратегию. Как считают обозреватели, Digital имеет определенную фору, так как она предлагает более обширный выбор продуктов, чем большинство других производителей сетевого оборудования.

В течение следующего года компания собирается представить на рынок новую версию своего программного обеспечения для управления виртуальной локальной сетью ClearVISN. Digital также планирует выпустить серии настольных компьютеров, рабочих групп и коммутаторов предприятия.

"Корпорация Digital заняла ведущее положение в технологии организации вычислительных сетей", - полагает Майкл Говард, президент компании Infonetics Research, консультант по сетям (Сан-Хосе, шт. Калифорния). Он сказал, что за успехом Digital в организации сетей стоит один немаловажный фактор - низкие цены. "В прежние времена Digital планировала более высокие цены для своих сетевых продуктов. Сейчас их цены более конкурентоспособны", - отметил Говард.

По мнению аналитиков, решение предложить распределенную маршрутизацию является важным в борьбе за виртуальные локальные сети. По сообщению McConnel Consulting (Боулдер, шт. Колорадо), один из ведущих производителей продуктов для организации сетей, компания Cabletron, придает особое значение распределенной маршрутизации, в то время как 3Com, Bay Networks и Cisco используют централизованную маршрутизацию.

Digital выбирает распределенный маршрут

Старший сетевой аналитик детского госпиталя Бостона Джим Хатчинсон сказал, что модель распределенной сети корпорации Digital помогла ему объединить систему материально-технического снабжения и планирования работы операционной на одном сервере вместо трех. По его словам, он использовал в качестве объединяющего компонента многофункциональный коммутатор DEChub 900 и коммутатор DECrepeater 900 fp, чтобы перевести несколько пользователей с сети Ethernet на систему, основанную на оптическом кабеле.

"Что меня привлекло, - заявил Хатчинсон, - так это распределенная архитектура, которую они выбрали. Централизованная модель придает слишком большое значение каждой отдельной неисправности, что усложняет управление трафиком в сети".

ВОТ ОНИ ГДЕ!

С того времени, как компания Digital объявила о своей виртуальной интеллектуальной коммутируемой сети предприятия (enterprise Virtual Intelligent Switched Network - EnVISN), она представила на рынок новые коммутаторы для распределенной маршрутизации между виртуальными локальными сетями и семейства продуктов для подсоединения удаленных пользователей.

Другие запланированные разработки:

  • Конец 1995 года ПО для управления виртуальными локальными сетями, позволяющее определять пользователей и задавать уровни доступа.
  • Первая половина 1996 года ПО для создания виртуальных локальных сетей Class 3, основанных на введении сетевого адреса для каждого пользователя.