Cray возглавляет список сильнейших
Знание - сила
Десять лет издательству O'Reilly
Очередные чудеса японской техники

Cray возглавляет список сильнейших

n Вновь фирма Cray Research оказалась на первом месте в списке "TOP500 Supercomputer Sites", объединяющем вычислительные центры, в арсенале которых есть суперкомпьютеры. Из ста наиболее вооруженных сегодня вычислительных центров по всему миру 46 имели в составе своего парка машин системы от Cray Research. Ближайшими соседями по этому показателю были компьютеры Thinking Machines и Fujitsu, установленные в 11 центрах. Кроме этого, фирма Cray оказалась лидером и по общему числу используемых на данный момент суперкомпьютеров - 116 машин были установлены в организациях, вошедших в список "TOP500". Вопреки устоявшимся стереотипам, следующей фирмой, имеющей наибольшее число инсталляций, была SGI - 96 центров используют сегодня суперкомпьютеры Power Challenge и Onyx. Список "TOP500" ежегодно составляет и публикует Джек Донгарра из университета штата Теннесси, известный своими тестовыми наборами LINPACK.

Несмотря на большое преимущество, компьютеры Cray ощущают сегодня давление как со стороны новых производителей суперкомпьютеров (SGI), так и традиционных поставщиков, нашедших поддержку других фирм (Convex/HP).

Знание - сила

n По данным Dataquest, в условиях реинжиниринга, в массовом порядке проводимого сегодня многими фирмами, наблюдается увеличение роста расходов на образование и переподготовку сотрудников. В этом году мировой рынок услуг в сфере повышения квалификации персонала достигнет уже 8.9 млрд. долл.

Согласно прогнозам, рынок услуг в области образования в ближайшие пять лет будет занимать 4.8% от всех услуг, предоставляемых на рынке информационных технологий. Все это стало возможным вследствие разукрупнения (downsizing), способствующего более широкому проникновению информатики в среду непрограммирующих пользователей. Увеличиваясь примерно на 1 млрд. ежегодно, он, то есть рынок услуг в области образования, составит в 1998 году 12 млрд. долл.

Пытаясь идти в ногу со временем, многие отечественные фирмы и организации за последние годы приобрели немало современных вычислительных систем, однако неожиданно оказалось, что отсутствуют специалисты, способные хотя бы на одном языке разговаривать с поставщиком. Человеческий фактор по-прежнему является определяющим - именно этим объясняется всплеск интереса к различного рода курсам и центрам подготовки.

Десять лет издательству O'Reilly

n Издательство O'Reilly & Associates отмечает в этом году десять лет своей деятельности. Все это время издательство оставалось одним из наиболее активных просветителей, несущих в широкие пользовательские массы знания по работе с X Window, Internet, системному и сетевому администрированию, ОС Unix, аппаратным архитектурам и различным приложениям.

Одними из последних публикаций, подготовленных O'Reilly, являются издания по наиболее популярным ныне темам, среди которых книги: "The USENET Handbook: A User's Guide to Netnews"; "Essential System Administration", включающая описание особенностей работы с Sun OS 4.1, Solaris 2.3, AIX 4.1, Linux 1.1, Digital UNIX OSF/1, SCO UNIX 3, HP/UX ver. 9 и 10, а также IRIX ver. 6; "Email for Users & Programmers" и "Using Email Effectively", содержащие подробное описание способов работы и конфигурации систем электронной почты; "Using csh and tcsh"; "Networking Personal Computers with TCP/IP" и многие другие.

Отличительными чертами изданий O'Reilly всегда являлись объективность и независимый анализ, чего очень недостает сегодня на отечественном информационном рынке. К счастью, благодаря более широкому доступу к глобальным сетям, все большее число пользователей получают доступ к публикуемым данным издательством первоисточникам.

Очередные чудеса японской техники

n Японская фирма Fujitsu сообщила, что в ее лаборатории разработан новый магнито-оптический диск емкостью 2 или 4 Гбайт. Плотность записи в этих устройствах увеличена почти в 10 раз по сравнению с современными накопителями.

Существенное повышение плотности записи было достигнуто за счет увеличения области чтения и развития технологии магнито-индуцированного суперразрешения (MSR). Переход на гигабайтный уровень не требует изменения аппаратуры магнито-оптических устройств, т. е. могут применяться те же лазерные диоды, оптические и механические части традиционных накопителей, хотя сам носитель имеет уже другую конструкцию. Стоимость дисков с MSR по сравнению с нынешними будет выше только на 20 процентов.

Можно ожидать проникновения подобных накопителей не только в сферу мощных вычислительных систем, но и в настольные ПК и блокноты. Среди потенциальных областей применения новых устройств можно упомянуть производство и редактирование цифрового кино.