Именно в этот день начался совместный проект фирм Novell, R-Style, "Демос" и гимназии номер 1504 с углубленным изучением английского языка и информатики. По словам менеджера по работе с госструктурами московского представительства Novell Валерия Елизова, "если государство сокращает поддержку преподавания информатики в школе, то свое слово должны сказать крупные коммерческие структуры".

Выбор определили несколько факторов. Один из основных - она достаточно хорошо оснащена вычислительной техникой и в ней активно используются сетевые технологии Novell, например, операционная система NetWare 3.x. Свою роль сыграло и то, что преподаватели информатики гимназии были активны на проводимых Novell семинарах и направили в адрес фирмы письмо с просьбой об оказании поддержки.

В результате гимназии получил в подарок от Novell ряд программных продуктов на общую сумму около 3 тысяч долл. - NetWare 4.1, Perfect Office и набор программ "для школы и дома" из серии Novell MainStreet.

Переданные гимназии обучающие программы фирмы Novell впервые появились в России только в конце августа этого года. Они первоначально были разработаны по специальному заказу фирмы научно-исследовательским центром Waterford Institute, специализирующимся на разработке программного обеспечения с активным использованием мультимедиа-технологий. Эти программы достаточно активно продаются в США, они ориентированы в первую очередь на домашний рынок и включает в себя порядка десяти продуктов. Вывод Елизова логичен: "если эти программы помогают школьникам во многих странах мира, почему они не могут быть полезны в России?"

После приобретения в прошлом году фирмы WordPerfect Novell оказалась владелицей прав и на серию MainStreet. Программы не локализованы и поэтому практически не представлены на отечественном рынке, но представительство Novell пришло к выводу, что, предоставив их ряду школ с углубленным изучением английского языка, можно как оценить их рыночные перспективы, так и получить "результаты комплексной апробации этих программ в реальных условиях, а также методологию и практические рекомендации по их применению в России", - так считает все тот же Елизов. В дальнейшем планируется предоставить MainStreet десятку других школ Москвы, а также ряду детских садов - некоторые программы серии предназначены для обучения детей от трех лет.

К выполнению проекта представительство Novell (кстати, не имеющее специальной образовательной программы) привлекло своих российских партнеров - компания R-Style подарила школе сервер собственного производства, а фирма "Демос" обещала школьникам доступ к глобальным телекоммуникационным сетям.

Продукты серии Novell Main Street

Продукт Назначение
WordPerfect Clip Art Библиотека из 450 изображений разных категорий
Grammatic 6.0 for Windows Проверка грамматики и стиля текстов на английском языке
Read With Me Программа обучения чтению для детей
Write With Me Программа обучения письму для детей
Wallobee Jack Набор игр для детей 5 - 18 лет
Secret of the Sphinx Игровая программа
WordPerfect Works Интегрированный пакет (текстовый процессор, таблица, СУБД)
InfoCentral 1.1 for Windows Менеджер персональной информации
ExpressFax+ 3.0 for Windows Программа обслуживания факс-модема
TaxSaver Программа расчета налогов
Paper Planes Мультимедиа-курс по изготовлению бумажных самолетиков