Фото: «Земля леопарда»

Компьютерное зрение поможет сохранить дальневосточного леопарда
07.09.2020

Разработанная в МТС программная система на основе технологий искусственного интеллекта автоматически распознает животных на фотографиях с камер, установленных на заповедной территории.

Решение, разработанное в Центре искусственного интеллекта МТС на основе технологий компьютерного зрения, помогает в сохранении и изучении дальневосточного леопарда, самой редкой в мире крупной кошки. Совместно с сотрудниками национального парка «Земля леопарда» крае создано программное обеспечение для автоматического распознавания животных на фотографиях с автоматических лесных камер, установленных на заповедной территории в Приморском крае.

Система распознает и классифицирует животных по фотографиям, собранным с помощью сети, состоящей из сотен фотоловушек, фиксируя первичные данные: какой вид животного изображен на фото, дата, время и координаты точки фотоотлова, а в перспективе – тип активности животного, пол и количество особей.

Анализируя снимки, можно отслеживать перемещение животных и изменение численности популяции. До сих пор исследователи вручную сортировали снимки; это отнимало у них массу времени, ведь ежегодный объем изображений составляет от 700 тысяч до 950 тысяч. Искусственный интеллект избавил ученых от рутинной работы, позволив сосредоточиться на анализе информации.

Дальневосточного леопарда – редчайшую дикую кошку, которая насчитывает всего сотню особей в мире, – алгоритм выделяет из сотен тысяч фотографий с точностью более 94%. Система обучается на снимках, предоставленных «Землей леопарда», точность растет по мере обработки все новых массивов данных. В будущем программа также будет настроена на распознавание других животных, обитающих в национальном парке, – тигров, оленей, косуль, кабанов, медведей, мелких хищников.

Фото: "Земля леопарда"
Фото: «Земля леопарда»

Как отметили в Центре искусственного интеллекта МТС, данный проект — хороший пример того, какими значительными возможностями обладает искусственный интеллект, как уже сейчас основанные на данных решения облегчают работу людей и позволяют сфокусироваться на сложных и значимых задачах.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+