Телелогопед распознает дефекты речи малыша
23.11.2020

Чат-бот предлагает родителям выполнить вместе с ребенком несколько заданий, записать его ответы на вопросы теста, а затем в случае необходимости может рекомендовать вместе с результатами первичной диагностики обратиться к квалифицированному специалисту.

Немного невнятная речь малышей обычно воспринимается с умилением — ведь с возрастом это, как правило, проходит само собой. Но в отдельных случаях такая речь может быть связана с неврологическими или даже психическими проблемами, которые крайне опасно пропустить. Помочь родителям выявить на ранней стадии возможные нарушения развития мозга детей от двух до семи лет призван специальный виджет-спектрограмма.

Он выглядит как тест в чат-боте с возможностью записи аудиофайлов, а само тестирование устроено, как игра малыша с мамой, что позволяет избежать стрессовых ситуаций во время диагностики. Родителю предлагается выполнить вместе с ребенком несколько заданий – записать ответы ребенка на вопросы теста в аудиоформате. Модель на базе машинного обучения анализирует записанную речь в аудиофайлах и выявляет дефекты в произношении.

Заложенные в программе задания разработаны профессиональными логопедами, а затем адаптированы к интерфейсу чат-бота. На этапе обучения нейронной сети после записи пользователем ответов на вопросы врачи-логопеды рассматривали полученные результаты, чтобы определить наличие дефектов речи или их отсутствие. На данный момент нейронная сеть автоматически определяет, с какой вероятностью на аудиозаписи присутствует дефект речи, чтобы ускорить процесс проверки аудиозаписей врачом. После проверки всех заданий система отправляет результат диагностики родителю на почту, а алгоритм получает обучающие данные для повышения точности модели, которая адаптирована к особенностям детей каждой возрастной категории.

Через виджет собрано несколько сотен анкет с результатами тестирования, при этом точность распознавания дефектов речи для качественных аудиофайлов составляет более 80%. Модель планируется постепенно дообучать, с целью со временем полностью автоматизировать процесс диагностики. Для этого потребуется накопить большой объем обезличенных данных, основанных на анкетах протестированных малышей.

Теле-логопед создан по инициативе компании «Герофарм» совместно с врачами-логопедами и Cleverbots, интегратором решений на базе искусственного интеллекта.

В дальнейшем диагностический бот можно интегрировать с приложением-тренажером, в которое заложены задания, обучающие говорить правильно, получив таким образом полностью «цифрового логопеда».

Телелогопед очень пригодится молодым родителям в условиях самоизоляции. Родители могут записывать ребенка на смартфон, даже просить его произнести дополнительные звуки в зависимости от первичной диагностики, а потом отправлять запись квалифицированному специалисту.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+