Октавиан Август, основатель Римской империи, и первый «солдатский император» Максимин Фракиец. Фото: Daniel Voshart

Нейросеть построила «фотопортреты» римских императоров
31.08.2020

Искусствовед при помощи машинного обучения и Photoshop обработал сотни изображений бюстов правителей Древнего Рима и воссоздал их портреты.

Инструментарий, основанный на технологиях искусственного интеллекта, помог Дэниелу Вошарту воссоздать портреты римских императоров.

В рамках своего необычного проекта Вошарт восстановил около 800 изображений бюстов. Снимки скульптур с многочисленными сколами, трещинами и другими дефектами были им тщательно обработаны. Вошарт старался сопоставить данные изображений, учитывая внешний облик военачальников, доступные исторические тексты, другие изображения, например, на древних монетах. При этом исследователь старался сохранившиеся сведения об этнической принадлежности правителей Древнего Рима, а также возраст, в котором они умерли.

При наличии нескольких бюстов Вошарт отдавал предпочтение тому из них, который был изготовлен при жизни императора. А если таковых не было, то брал за основу «наиболее уродливый» образ — по мнению исследователя, после смерти скульпторам уже не было смысла льстить бывшему правителю, а значит, такой портрет имел больше шансов оказаться максимально правдивым. Бюсты не всех императоров сохранились; в таком случае Вошарт ограничивался их изображениями на монетах.

В основу инструментария, которым воспользовался Вошарт, была положена так называемая генеративно-состязательная сеть, алгоритм машинного обучения, построенный на комбинации из двух нейронных сетей, одна из которых генерирует образцы, а другая старается отличить «подлинные» образцы от неправильных. Так как две сети имеют противоположные цели — создать образцы и отбраковать образцы — между ними возникает антагонистическая игра. Использование такого подхода техники позволяет в частности генерировать изображения, которые человеческим глазом воспринимаются как настоящие фотографии. Также может использоваться для улучшения качества нечетких или частично испорченных фотографий.

Daniel Voshart

Фото: Daniel Voshart

В результате наложения нескольких изображений одного императора друг на друга, их последующей обработки при помощи нейронной сети и финальной доводки с помощью Adobe Photoshop Вошарт получил яркие образы военачальников. Исследователь уверяет, что ему удалось воспроизвести очень точные портреты 54 правителей Древнего Рима в эпоху Принципата — с 27 года до н.э. до 285 года н.э.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+