Те, кто хоть в малой степени сталкивался с использованием компьютерной техники, наверняка слышали красивые термины - системная интеграция, системный интегратор. Более искушеные даже их различают, присваивая себе звучный титул: ...сами "интеграторы". Порой это серьезные высокопрофессиональные фирмы, чей авторитет признан и в России, и за ее пределами, а порой - в лучшем случае - добросовестно стремящиеся войти в привилегированный круг.

Вхождение России в мировой рынок привело и в этой области к общепринятым процедурам. Корпорация Autodesk - крупнейший мировой производитель программных средств в области CAD/CAM/GIS - авторизовал российские фирмы в качестве своих Системных Центров по СНГ. Первой авторизацию прошла московская фирма "Информатика в архитектуре и строительстве" (ИнфАрС), специализирующаяся на системах проектирования в строительстве и ГИС, а за ней - ЕМТ, работающая в области машиностроения, и SGG (мультимедиа).

Что же такое Системные Центры в мировой практике? Особая это отметка или просто неизвестный термин, каким было когда-то слово "дилер"? Чего от них ждать (и ждать ли?) пользователям, поставщикам продукции, дилерам, средствам массовой информации - словом всем участникам рынка компьютерных технологий. И, кстати, много это или мало - три Системных Центра на нашу страну?

Вот что пишет по этому поводу Джеф Драст (Jeff Drust), руководитель отделения Autodesk в Великобритании:

"Только Системные Центры Autodesk имеют право использовать престижный символ авторизованного Центра, являющийся зримым знаком обладания квалификацией, необходимой, чтобы быть стратегическим бизнес - партнером Вашей организации. Вы можете быть уверены, что с авторизованным Системным Центром Autodesk на Вашей стороне:

  • удобство работы с бизнес - партнером, который в любое время может предоставить профессиональный совет, поддержку и обучение;
  • понимание со стороны компании, знающей особенности Вашего производства и Ваши специфические проектные требования;
  • гибкость компании, чья квалификация позволяет выполнять работы любого уровня от единичных локальных установок до крупнейших распределенных сетевых решений;
  • оправданность, поскольку Системный Центр Autodesk может определить возвратность вложений в Ваш проект;
  • доверие во время работы с Системным Центром Autodesk, который достиг строгих стандартов, требований Autodesk по обучению, поддержке, качеству и возможностям управления.

Системы проектирования - это гораздо больше, чем электронный кульман. Системный Центр Autodesk продемонстрирует, как проектная система, использующая AutoCAD, может повысить эффективность Вашей работы и Ваши конкурентные преимущества. Но кроме того Системный Центр Autodesk сделает Ваши инвестиции движущими проекты".

Кстати, в Великобритании 7 авторизованных Системных Центров и лишь один из них действует в Лондоне.

Таким образом, Системный Центр - это не просто серьезный дилер и уж вовсе не будущий дистрибьютор. Системный Центр - прежде всего действующий эталон работы с заказчиком. В российских условиях Системный Центр кроме всего прочего - центр информированности и распространения достоверной информации, центр пропаганды и агитации за современные цивилизованные методы работы, открытый для контактов со всеми заинтересованными сторонами.


ИнфАрС, 127238 Москва, Локомотивный проезд, 21 а, офис 604-606 тел. (095) 482-2823, 482-4492. E-mail: infars@infars.msk.ru