Очередной семинар - презентация Sun Microsystems
Партнерское соглашение Oracle и "ЭЛКО Технологии"

Очередной семинар - презентация Sun Microsystems

В.М. Афанасьев

События Sun Microsystems для публики всегда любопытны, как премьеры в театре - и режиссер известен, и большинство актеров знамениты и даже автор знаком - и все же предвкушение неожиданности, новизны не покидает.

Итак, строго по программе мероприятия.

Бо Густафссон (Bo Gustafsson), региональный директор Sun Microsystems в СНГ, рассказал о перспективах и стратегии, не вдаваясь в детали. Для этого есть следующие докладчики.

О новых рабочих станциях, соизмеримых по цене с персональными компьютерами, но с лучшей функциональностью и огромной вычислительной мощностью, доложил Сергей Тарасов. Рабочие станции Sun Ultra 5, Sun Ultra 10 вызывают трепет и желание перейти на них работать. Реальность этого подтверждается тактикой фирмы - upgrade с существующих SPARCstation на Sun Ultra 5 и/или на Sun Ultra 10.

Они решают задачи 2D и 3D цифровой графики, автоматизации проектирования в области электроники и машиностроения, комплексной автоматизации производства, имитационного моделирования и т.д.

Sun Ultra 30 и Sun Ultra 60 демонстрируют рекордную производительность процессора, графической системы и каналов ввода-вывода и обеспечивают работу с картографическими и метеорологическими данными, поиск ресурсов нефти и газа, объединение изображения и анимации в индустрии развлечений и дизайне WEB-страниц и многое, многое другое.

Конечно, общей особенностью всего ряда рабочих станций является их масштабируемость. Хотя об этом можно было бы не упоминать, так как масштабируемость - качество, неотделимое от Sun Microsystems. И это стало возможно с созданием графических подсистем Creator, Creator3D, Elite3D M3 и Elite3D M6, которые представил системный инженер Александр Лунев.

Во всяком представлении должна быть интрига, здесь она выявилась в докладе ведущего специалиста по Unix- операционным системам, менеджера по маркетинговым продуктам Дмитрия Романова.

Им была озвучена концепция интеллектуальной сети хранения данных (Intelligent Storage Network).

Используя свой опыт в системах для сетевых вычислений, Sun Microsystems предлагает обеспечить надежность, доступность и обслуживаемость класса мэйнфрейм с возможностью неограниченного роста данных и совместного многоплатформенного их использования. Другими словами, предлагается гибкая архитектура с масштабируемой производительностью и емкостью архивов при недорогом пошаговом расширении, соединение разрозненных ресурсов хранения с управлением из центра, доступ в любое время и любого места к любым санкционированным данным.

Более того, уже сегодня можно данную концепцию внедрять с помощью нового семейства продуктов для неоднородных систем хранения данных Sun StorEdge:

  • интеллектуальный сервер хранения - Sun StorEdge A7000 c программным обеспечением StorEdge DataShare.
  • Sun StorEdge A5000 - массив накопителей второго поколения на базе оптоволоконной шины Fibre Channel.
  • программное обеспечение управления сетью хранения на основе технологии Java.
  • линию программных средств от ведущих производителей, которые удовлетворяют полному диапазону нужд управления сетевым хранением.

Sun готова предложить сейчас наборы сервисных решений, продумала схемы поддержки, включающие консультации, круглосуточную "горячую линию" и пр.

Доклад Николая Умнова, представителя Sun Microelectronics, касался технических решений выхода в Internet через обычный домашний телевизор с предложением российским фирмам начать маркетинговую оценку и производить соответствующие модули, заключив определенное соглашение.

Этим докладом презентация и закончилась. А все участники стали уже думать о другой, более крупной встрече, которая, скорее всего, состоится в апреле-мае этого года.


Партнерское соглашение Oracle и "ЭЛКО Технологии"

24 февраля 1998 г. в отеле "Рэдисон-Славянская" состоялось торжественное подписание договора о программе делового сотрудничества между корпорацией Oracle и российской компанией "ЭЛКО Технологии".

Партнерские отношения между компаниями складывались уже давно.

"ЭЛКО Технологии", работая на рынке крупных информационных систем , постоянно чувствовала необходимость в надежном партнере - поставщике программного обеспечения для всех этапов разработки и эксплуатации информационных систем, в первую очередь SQL-серверов.

Одно из важнейших стратегических направлений маркетинга корпорации Oracle - партнерство с ведущими фирмами-интеграторами, поставляющими заказчикам информационные технологии, СУБД , сетевые решения, консалтинг, прикладные системы, управление проектами.

Поэтому рынок потребителей продукции Oracle и заказчиков "ЭЛКО Технологии" в значительной степени пересекается.

Необходимость заключения партнерского соглашения продиктована крупными проектами, выполняемыми "ЭЛКО Технологии", в которых предусматривается использование продуктов Oracle практически на всех этапах создания информационных систем:

  • обследование предприятия, моделирование бизнес-процессов, реинжиниринг, проектирование корпоративных баз данных - Designer 2000;
  • проектирование систем управления распределенными базами данных - все линии SQL-серверов;
  • разработка ситем поддержки принятия решений и аналитической обработки данных - сервер многомерных баз данных Oracle Express Server, средство разработки приложений Oracle Express Object (технология OLAP);
  • создание масштабируемой среды Internet и Intranet-приложений на базе Универсального сервера приложений - Oracle Web Application Server;
  • разработка систем электронного документооборота - InterOffice ;
  • управление проектами и консалтинг по информационным технологиям с помощью методик Oracle.

Основным средством разработки приложений в "ЭЛКО Технологии" ближайшее время будут оставаться продукты фирмы Centura. Это обусловлено наличием в фирме собственной технологии, целого ряда разработок на этом инструментарии и большим опытом работы специалистов фирмы. Кроме того, приложения , разработанные на Centura, без ограничений работают с серверами Oracle.

Первым результатом сотрудничества является использование SQL-серверов Oracle в программных разработках компании "ЭЛКО Технологии":

  • "НЕДВИЖИМОСТЬ" - система учета и управления недвижимостью;
  • "МОНИТОР" - система мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
  • "ВАРИАНТ" - система обработки персональной информации;
  • "ОРГАНИЗАТОР" - система организации информационных ресурсов руководителя, подразделений и отдельных лиц в системе управления предприятием.

Заключение партнерского соглашения имеет большое практическое значение для обеих компаний.

С одной стороны, подписание соглашения о сотрудничестве даст возможность компании "ЭЛКО Технологии" использовать наиболее современные версии программных продуктов Oracle, обеспечить их техническую поддержку, получить возможность внедрять их в новые проекты "ЭЛКО Технологии". Кроме этого, специалисты "ЭЛКО Технологии" получают возможность обучаться в учебном центре Oracle методам управления проектами:

  • Системам администрирования БД;
  • Системам поддержки принятия решений.

С другой стороны, компания Oracle с помощью квалифицированных специалистов "ЭЛКО Технологии" получает возможность расширения области распространения своих программных продуктов. Кроме этого, возникает возможность обратной связи по практическим решениям с применением продуктов фирмы Oracle.


Электронные и компьютерные технологии 117311, Москва, пр. Вернадского, 9/10, а/я 112 Тел. (095) 131-5555, 131-8383, 131-0210, 138-1805 Факс: (095) 131-1684; E-mail: Elkin@elco.gamma.ru