Экспогород - 97
Строительство и архитектура - 97

С 8 по 12 сентября в Москве на Красной Пресне прошли две неразрывные по тематике, дополняющие друг друга международные выставки "Экспогород - 97" и "Строительство и архитектура - 97".

Выставки были включены в официальную программу празднования 850-летия основания Москвы. В этом - признание того большого вклада, который вносят архитектурные, проектно - строительные организации, предприятия и фирмы, другие коммерческие структуры в обновление и развитие Москвы, в решение городских проблем. Недаром мэр Москвы Ю.М. Лужков в своем приветствии участникам и гостям выставки сказал: "Современная Москва - это город архитектурных ансамблей, возрожденных храмов и памятников истории культуры, город в градостроительных решениях которого сочетаются творческие новации современных зодчих и дизайнеров с широкими возможностями промышленности строительных материалов".

Многие из этих фирм, организаций и предприятий, особенно те, которые рассчитывают работать в Москве всерьез и долго, представили свою продукцию или услуги на состоявшихся выставках.

В центральном павильоне "Форум" были размещены стенды наиболее значительных российских экспонатов, в том числе Правительства Москвы, Госстроя РФ, Союза Архитекторов России.

Московский комитет по науке и технологиям выступил объединенным стендом, собрав в него такие организации, как НИИ Автопром, ВНИИСтройдормаш, МАМИ, НАТИ и др.

Свои достижения в области архитектуры, градостроительства, строительных технологий и материалов, инженерного оборудования, современных возможностей развития городского хозяйства и обслуживания горожан представили такие предприятия, как "Моспроект - 2", Минздравпроект, "Техноком", Дормаш, ВЦ РАН, Технические системы и технологии, "ЭнергоПром", Спецмонтаж, Стройинжиниринг, Технические и технологии, Стеклостройкомпакт, "Фантом" и многие другие - свыше 800.

Фирм, показавших на выставке применение систем автоматизированного проектирования, было, к сожалению, лишь несколько. Одна из них - АрхСтиль - генеральный дистрибьютер компании Graphisoft.

Выход в свет версии Archi CAD 5.0 - важнейшая веха в развитии компьютерных технологий архитектурного проектирования.

ArchiCAD обеспечивает профессионалов мощными инструментами моделирования и достижения технического совершенства в создании более красивых и надежных зданий, гармоничной среды обитания человека.

В ArchiCAD 5.0 включены поразительные возможности революционной реальности, когда Вы создаете нужные вам сцены и путешествуете в пространстве, испытывая ощущение присутствия в реальном объекте.

Приятно было встретить знакомую нам фирму "ИнфАрС" (мы о ней писали в прошлом номере), которая заинтересованно показывала свои последние компьютерные разработки в сфере архитектурно-строительного проектирования, дизайна и рекламы.

В рамках выставок как всегда проходили научно-технические семинары, различные конкурсы, презентации.

Б.П. Святов

SUN Microsystems - осень 1997

В Москве в Доме Дружбы с народами зарубежных стран (Морозовском Дворце) 18 сентября состоялась презентация новых продуктов и технологий "Enterprise Workgroup Solutions" корпорации SUN, которые существенно расширяют возможности по комплексной информатизации предприятий.

Среди выступавших были специалисты и руководители как представительства SUN в странах СНГ, так и из зарубежных подразделений компании.

Для облегчения процессов внедрения и сопровождения новейших технологий компания SUN подразделяется на:

  • Sun Microsystems Computer Company - по аппаратному обеспечению;
  • SunService - по обслуживанию и обучению;
  • SunSoft, Inc. - по программному обеспечению;
  • Sun Microelectronics - по микропроцессорам;
  • JavaSoft - по поддержке технологии Java.
  • Соответственно, на семинаре выступали представители почти всех подразделений компании.

    Следует отметить ключевые вопросы, по которым были доклады и активная дискуссия.

    Продолжая свою стратегическую линию сетевых вычислений на масштабируемых компьютерных системах, Sun представила новые рабочие станции и серверы уровня предприятия.

    Было объявлено о выпуске нового сервера Ultra Enterprise 450 - первой вычислительной системы для корпоративных рабочих групп, в которой сочетаются функциональные возможности сервера масштаба предприятия, способность беспрепятственного взаимодействия с персональными компьютерами и простота в эксплуатации с ценой, сопоставимой с ПК-серверами. Причем на новый сервер будет предоствляться трехлетняя гарантия.

    Независимо от конкретной задачи, решаемой в рамках предприятия, вычислительных мощностей, пропускной способности и дисковой памяти сервера Ultra Enterprise 450 оказывается достаточно для удовлетворения потребностей пользователей.

    Причем, не требуется обновление существующего парка ПК, сервер под управлением ОС Solaris и поставляемых на ее составе WEB-средств, беспрепятственно взаимодействует с этими компьютерами.

    Для заказчиков, действующих активно на рынке, и соответственно, полагающих, что высокая производительность - залог качества инженерных и вычислительных работ, а следствие - скорейший выход продукции на рынок, Sun объявила о появлении семейства однопроцессорных рабочих станций - Ultra 30.

    Они поддерживают операционную среду Solaris 2.5.1. и являются самыми производительными из однопроцессорных систем. Они сохраняют полную совместимость по двоичным кодам с имеющимися прикладными программами и машинами, что означает для пользователя запуск его приложений без изменений.

    Для САПР, ГИС, банковских технологий, разработок ПО, научных исследований предназначено новое поколение графических систем Creator Graphics, повышающее производительность Ultra 30 по некоторым оценкам на 50%.

    А основой серверов и рабочих станций является 64-разрядный микропроцессор UltraSpark-II с тактовой частотой 300 МГц. Эти процессоры показывают наивысшую производительность в самых распространенных операционных средах при работе в качестве процессора связи, а также в рабочих станциях и серверах высокого уровня.

    Отрадно было слышать о обширной программе сотрудничества Sun с российскими фирмами-производителями.

    Компания "Инфосистемы Джет" сообщила о принятии решения начать сборку рабочих станций на материнской плате SPARCengine Ultra AX в России.

    Эта плата специально разработана для объединения производительности микропроцессров Sun UltraSparc с низкой стоимостью компонент персональных компьютеров. Ожидается, что спрос на стандартные конфигурации (рабочая станция начального уровня, высокопроизводительная рабочая станция и сервер рабочих групп) будет достаточно высок. Нельзя не отметить, что это первый случай на рынке RISK - компьютеров, когда сборка будет производиться в России.

    Таким событием закончилось "бабье лето" в Москве, и верится, что открытость SUN может служить неким ориентиром в бурном море отечественного бизнеса.

    Sun
    Россия, 117198, Москва, Ленинский пр., 113/1,
    Офис Б-200
    тел.: (095) 935 8411, 956 54701;
    факс: (095) 956 5471
    e-mail: info@russia.sun.com