Достигнутый к настоящему времени уровень интеграции в системах автоматизации разработок сложных технических изделий определяется объединением систем автоматизации проектирования (CAD), автоматизации технологической подготовки производства (CAM) и автоматизации инженерных расчетов (CAE) на базе, как правило, единого моделлера.

При этом подходе вся дополнительная работа, связанная с управлением процессами разработок (workflow), обработкой спецификаций и управлением инженерными данными (PDM - Product Data Management) проводится в других системах. Однако, в этом случае отсутствует автоматическая синхронизация данных, а пользователь должен сам заботиться об их актуализации и соответствии данных тем или иным процессам.

С появлением нового продукта фирмы COMPUTERVISION - EPD.Connect все пользователи, которые так или иначе вовлечены в разработку, производство, маркетинг, продажи и поддержку корпоративной продукции на всем протяжении ее жизненного цикла, получают теперь в свое распоряжение обобщенную, интегрированную, открытую рабочую среду.

Интерфейс пользователя EPD.Connect составляют несколько окон, а именно:

  • Информационный браузер - ИБ (Informa-tion Browser);
  • Окно Отображения Структуры Изделия (спецификации) - ООСИ (Product Structure View);
  • Окно Отображения Пользовательского Процесса - ООПП (User's Process View);
  • Окно приложения Пользователя - ОПП (User Application Workspace);
  • 3D-визуализатор (3D Viewer).
  • EPD.Connect организует участие пользователя - конструктора, технолога, чертежника и др. - в едином производственном процессе и поддерживает совместную работу его участников над изделием.

    Как реализуются функции EPD.Connect ?

    Работая в окне Информационный браузер пользователь получает доступ к следующим видам информации:

  • Персональная информация, например, список текущих задач, "назначенных" задач, каталог пользовательского процесса с заранее определенными процедурами, электронная почта, файловая система пользователя и т. д.;
  • Корпоративные информационные ресурсы, например, интрасеть предприятия или данные о накопленном в компании опыте;
  • Внешние источники информации, например, Internet.
  • Таким образом, специалист оказывается включенным в корпоративные процессы через списки "назначенных" задач, существенно экономя при этом время и повышая эффективность своей работы. Кроме того, ИБ - это очень удобное средство для конфигурирования рабочего пространства пользователя, исходя из решаемых им задач.

    Окно Отображения Структуры Изделия с 3D-визуализатором, позволяют сосредоточить процесс поиска и переработки информации вокруг конкретного проекта (так называемый "product-centered" подход). Пользователи имеют возможность представить структуру изделия в двух взаимодополняющих видах - как "дерево сборки" (спецификации) в ООСИ и как трехмерную модель в 3D-визуализаторе. Такой подход помогает лучше понять и отобразить взаимосвязи и взаимозависимости, которые существуют между составными частями сложного проекта - деталями, узлами, сборками, агрегатами. При чем лишь простым нажатием мыши можно получить нужную инженерную или деловую информацию о детали, узле, сборке и т. д.

    ООСИ собирает информацию из различных источников. Это могут быть чертежи, модели, спецификации, документы, планы, а также специальные обзоры структуры изделия, например, "как спроектировано", "как скомпоновано", "как обслуживается".

    Кроме того, имеется базовый интерфейс для динамической работы с информацией и приложениями по структуре изделия, такими как, проектирование, моделирование,поддержка конфигурации, сопровождение, выбор деталей.

    3D-визуализатор помогает уяснить состав компонентов и их взаимосвязь в изделии на трехмерных моделях деталей и сборок, которые пользователь выделил в дереве сборки изделия в ООСИ:

  • позволяя перемещать, масштабировать, вращать 3D-изображение, осуществляя любые манипуляции с ним и выбирая детали из сборки;
  • обеспечивая динамическую связь с окном отображения структуры изделия - пользователи могут переключаться между двумя представлениями (трехмерной моделью и деревом) всего изделия или выбранных деталей, что способствует лучшему пониманию сложной структуры проекта;
  • обеспечивая интерактивную связь с окном отображения структуры изделия - действия пользователя над деревом структуры непосредственно отображаются в визуализированной трехмерной модели.
  • Окно Отображения Пользовательского Процесса предоставляет пользователю графический "маршрут" прохождения процессов, показывая, где пользователь находится в данный момент и в каком направлении должен быть сделан следующий шаг. ООПП дает возможность каждому пользователю вычленить из общего потока задач его конкретную последовательность текущих работ и выполнять их в точном соответствии с отображенным в окне графиком. При этом обеспечивается возможность разделения и неоднократного использования процедур для выполнения отдельных задач. Сложные формальные процедуры можно выполнять с учетом накопленного в корпорации опыта.

    При этом на предприятии (объединении) обеспечивается оптимальный режим параллельной работы участников процесса производства над изделием. Поток заданий для каждого отдельного участника организется в соответствии с предоставляемой ООПП графической "картой" действий над проектом (сетевой график). Эта карта показывает, где пользователь находится в данный момент и куда он должен двигаться дальше.

    Среди функций ООПП отметим наиболее важные :

  • хранение списка входящих в коллектив специалистов и слежение за тем, в какой точке данный пользователь подключается к данному процессу;
  • координация продвижения работ среди участников;
  • предоставление каждому пользователю нужной информации и приложений для выполнения конкретной задачи;
  • руководство действиями пользователей на основе накопленного компанией опыта.
  • Окно Приложения Пользователя, также как и остальные окна EPD.Connect, позволяет непосредственно из него запускать необходимые пользователю приложения и получать относящиеся к задаче данные.

    Таким образом формируется Полное Электронное Определение Изделия (Electronic Product Definition, EPD1). Пользователь выполняет свою индивидуальную задачу - работает в среде САПР, АСУ или занимается обработкой текстовой информации с помощью одного из известных текстовых процессоров и при этом прозрачно для него происходит наполнение рабочей зоны новыми данными, производимыми другими участниками процесса разработки.

    Очень важной особенностью EPD.Connect является то обстоятельство, что между всеми окнами этой единой пользовательской среды существует двусторонняя интерактивная связь - изменение информации в одном из них порождает модификацию других в реальном времени. Интерфейсам EPD.Connect присуща характерная для современных оконных систем дружественность. Каждое из окон может адаптироваться к требованиям конкретной компании или пользователя. В какой бы части среды EPD.Connect ни работал пользователь, он будет иметь в руках механизм динамической связи с нужной информацией о структуре проекта и относящихся к нему процессах.

    Особо отметим, что EPD.Connect позволяет специалистам - разработчикам сложных изделий работать в наиболее популярных в настоящее время системах CAD/CAM/CAE - CADDS/CV, ProE/PTC, IBM/CATIA, AutoCad, интегрировать системы планирования производства, поддержки бизнеса, которые используются в корпорации. Таким образом, обеспечивается действительно открытая среда разработки, которая повышает отдачу от уже использующихся в компании программных средств.

    EPD.Connect практически инвариантен к используемой на предприятии вычислительной платформе. Он может быть установлен на Digital/UNIX, Hewlett-Packard/HP-UX, IBM/AIX, Microsoft NT и Windows 95, Silicon Graphics/IRIX, Sun Microsystems/Solaris.

    Итак, преимущества, которые обеспечивает EPD.Connect своим пользователям:

  • Дает четкое представление:
    • - о состоянии работ на всех стадиях, что гарантирует раннее обнаружение проблем и быстрое их разрешение;
      - о сложных сборках, упрощая работу над проектом;
      - обо всех ключевых характеристиках изделия, облегчая контроль за ними.
  • Интегрирует постоянно обновляемую информацию об изделии со всеми функциями и службами расширенной корпорации, а не только с традиционными инженерными задачами, что способствует повышению эффективности производства.
  • Делает стандартной параллельную работу над изделием многих участников производственного процесса и оптимизирует совместную разработку - соединяет всех членов организации друг с другом и с необходимой, актуальной информацией об изделии.
  • Предоставляет нужную информацию и приложения в нужное время, благодаря чему повышается эффективность решения задач и обеспечивается четкая координация совместной работы над изделием в масштабах всего предприятия.
  • Поддерживает и повышает отдачу от уже имеющихся на предприятии прикладных систем.
  • Фиксирует и поддерживает постоянное использование опыта, накопленного компанией, способствуя непрерывному усовершенствованию процессов создания и сопровождения изделия.

  • Computervision,
    125468, Москва,
    Ленинградский пр., 53,
    тел.: (095) 931-9639,
    факс: (095) 931-9643,
    e-mail: kli@cv.msk.su


    1 Cм. "Автоматизация проектирования" # 1, 1996 г., с. 25.