АО "Информатика в архитектуре и строительстве"
Российская фирма Joy Company Corp.
Российская Академия Наук избирает на САПРовские вакансии
Пакет PARAMETRIC DESIGN для WINDOWS NT

АО "Информатика в архитектуре и строительстве"

В нынешнем качестве - акционерного общества - фирма зарегистрирована в марте 1994 г. Опыт аналогичной работы и кредо учредителей позволили сразу сформулировать основную цель - быть надежными партнерами проектных и строительных организаций и не только знать, но и уметь доносить свои знания до других. А для этого к профессионализму в области строительного проектирования нужно добавить профессионализм в компьютерных технологиях и коммерческой деятельности, что составляет наработанный опыт фирмы "ИнфАрС".

Прошедшие годы показали, что решение было верным. Обладая лишь "интеллектуальной собственностью", молодая фирма смогла не только укрепиться на своеобразном рынке САПР, но и стать системообразующим элементом этого рынка. Об этом говорят и около 1000 пользователей продукции (крупнейшие проектные и строительные организации, промышленные предприятия, частные фирмы), и регулярные семинары с демонстрацией последних мировых достижений, собирающие представителей со всей страны, и участие в крупнейших московских и региональных выставках, и развитие собственной дилерской сети (около 40 фирм и организаций), и стремление отечественных и иностранных разработчиков и поставщиков к сотрудничеству с "ИнфАрС".

По мере роста фирмы ее интересы устремились в смежные области. На сегодняшний день "ИнфАрС" предоставляет законченные решения не только в области архитектурно-строительного проектирования на базе AutoCAD с расчетными модулями (продукция фирмы Softdesk и отечественных разработчиков), но и дизайна, наружной рекламы, планирования и управления строительством, включая ценообразование и сметные расчеты, проектирования дорог и промышленных объектов, экологических расчетов, изысканий и инженерной геологии.

Естественным образом стало развиваться направление ГИС (на базе AutoCAD MAP, Autodesk World, Map Guide, ARCINFO, ARCVIEW), электронного документооборота с векторизацией и созданием электронных архивов. Разумеется, комплексность предполагает поставки всей необходимой техники, включая компьютеры (ACER, Клондайк), плоттеры (CALCOMP), сканеры (VIDAR, CONTEX), дигитайзеры (CALCOMP, Graphtec), каттеры (Summagraphics).

"ИнфАрС" является авторизованным Системным центром Autodesk в странах СНГ по строительному проектированию и ГИС.

Дальнейшую свою роль, по словам Генерального директора Владимира Максимова, фирма видит в развитии рынка пользователей САПР и ГИС, в отборе новых перспективных предложений, тестировании их в базовых организациях, информационных и консалтинговых услугах, внедрении типовых решений с привязкой их к конкретному пользователю, развитии обучения и сопровождения.


Российская фирма Joy Company Corp.

существует уже более пяти лет. За короткий срок она сумела стать одним из лидеров отечественного рынка в области компьютерной видеографики и анимации.

Основным направлением деятельности фирмы является интеграция сложных комплексных систем цифрового телевидения, систем компьютерной графики, анимации, нелинейного цифрового кино- и видеомонтажа, классической мультипликации, настольных издательских систем, систем визуализации и обработки изображений, средств multimedia на базе IBM PC/AT, Apple Macintosh, Silicon Graphics, а также поставка профессионального видеооборудования от фирм Sony, Canon, Panasonic.

Сферы деятельности фирмы Joy Company столь же многообразны, как и сферы применения компьютерной графики. Это наука, образование, промышленный и архитектурный дизайн, полиграфия, реклама, кино, телевидение, мультипликация.

В составе фирмы 40 человек, прошедших стажировку в центрах обучения фирм-производителей и в учебном центре Joy Company. Высокий профессионализм и большой опыт сотрудников компании позволяют обеспечивать оптимальное технико-коммерческое решение задач, успешно выполнять работы по системной интеграции, консультациям, технической поддержке и обучению.

Постоянная ориентация фирмы на последние достижения в области цифровой обработки изображений, прямые поставки от фирм-производителей, комплексный подход к решению проблем, широкий спектр предлагаемых услуг, а также грамотный персонал делают привлекательным для клиентов сотрудничество с Joy Company и позволяют внедрить на компьютерный рынок России, стран СНГ и Балтии самые передовые технологии.

Среди партнеров Joy Company Corp.: АО "ГАЗ", АО "УАЗ", АМО "ЗИЛ", АО "Ижмаш", институт им.Келдыша, АО "Газпром", Туламашзавод, Людиновский тепловозостроительный завод, ОРТ, РТР, НТВ, ГТРК Азербайджана, Новосибирское телевидение, ГТРК Ростова-на-Дону, ГТРК Казахстана, ФАПСИ, Центральная Таможенная Академия, Госкомимущество, Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики, Министерство Обороны Белоруссии, Госкомитет по высшему образованию, Российский Государственный Гуманитарный Университет, а также целый ряд телекомпаний, рекламных студий, агентств, высших учебных заведений и др.

С рядом фирм, производящих средства компьютерной графики, Joy Company имеет эксклюзивные дистрибьюторские и дилерские соглашения. Это фирмы: Paradigm Simulations, Inc.; Alias/Wavefront; Xaos Tools; Cambridge Animation Systems; Scitex Digital Video; Chyron Corp.; Earth Watch Communications; Communication Integral. Joy Company имеет также дилерские соглашения с такими фирмами как Silicon Graphics, Apple Computer, Sony, Digital Processing Systems.

Немалую роль в успехах фирмы играет, постоянно поддерживаемая и расширяемая дилерская сеть. В настоящее время у Joy Company Corp. более сорока дилеров, практически из всех регионов России, стран СНГ и Балтии. Среди них: "СофтЛаб" (Новосибирск), С. Graphics (Н. Новгород), Wescom (Харьков), Tilts (Рига), "УралТехМаркет" (Екатеринбург), "Нуминор" (Москва), "АралИвТех" (Ташкент), "Валидия" (Минск), Дм. Питолин (Владивосток).

Наличие в Joy Company уникального набора средств компьютерной графики, систем цифрового нелинейного видеомонтажа, профессиональной видеотехники, широкого спектра программ компьютерной графики и высококвалифицированных специалистов, способствовало созданию Демонстрационного Центра, где ежедневно проходит представление продуктов, поставляемых фирмой Joy Company Corp., а также обучение пользователей.

В 1993 г. Joy Company Corp. выступила инициатором проведения в Москве Международного Фестиваля компьютерной графики и анимации АНИГРАФ, цель которого - пропаганда лучших мировых достижений в области компьютерной графики и анимации. Значимость и престижность Фестиваля АНИГРАФ и его прогрессивная направленность обеспечили ему широкую поддержку целого ряда государственных и общественных структур и прессы. С 1994 года Joy Company становится генеральным спонсором и одним из главных организаторов Фестиваля.

Фирма Joy Company Corp. принимает активное участие в крупнейших компьютерных и отраслевых выставках, проходящих в Москве и других городах. В свою очередь Joy Company также организует различные конференции, семинары и презентации по отдельным направлениям использования современных цифровых технологий.

Получая оперативную информацию о суперновинках мирового рынка компьютерной графики из первых рук и посещая крупнейшие международные выставки, специалисты Joy Company считают своим долгом довести эту информацию до пользователя, что находит отражение в статьях, заметках и новостях, публикуемых в различных печатных изданиях, а также в теле- и радиорепортажах, посвященных крупным и интересным событиям, связанным с деятельностью фирмы.

Joy Company Corp. профессиональный и надежный партнер, всегда открытый к доброжелательному и взаимовыгодному творческому сотрудничеству.

129128, Москва, ул. Будайская, 3, а/я 15.
Teл: (095) 187-7538
Факс: (095) 187-7560
E-mail: info@joy.msk.su

Российская Академия Наук избирает на САПРовские вакансии

"Автоматизация проектирования" - термин, ставший привычным в стенах Российской Академии Наук. Достаточно сказать, что только в нынешнюю избирательную кампанию среди девяти вакансий членов-корреспондентов РАН по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации три вакансии отданы под специальности автоматизации проектирования и программирования. Несомненно, это признание факта, что фундаментальная составляющая процессов автоматизации является основополагающей и определяющей дальнейшие пути развития данного направления.

Редколлегия журнала "Автоматизация проектирования" с особым удовлетворением воспринимает это событие и предлагает Вашему вниманию краткую справку о вновь избранных членах Академии.

На вакансии членов-корреспондентов РАН по специальностям:

  • "Автоматизация проектирования" избран доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой Московского физико-технического института Александр Сергеевич Холодов,
  • "Системы автоматизации проектирования" - доктор технических наук,профессор, директор Института проблем вычислительной техники (г. Ярославль) Юрий Александрович Маматов,
  • "Автоматизация программирования" - доктор физико-математических наук, профессор, директор НИИ системных исследований РАН Владимир Борисович Бетелин.
  • Холодов А.С. - специалист в области вычислительной математики, математического моделирования многомерных нелинейных задач аэрогазодинамики, механики деформируемого твердого тела. Им выполнен цикл исследований по аэрогазодинамике летательных аппаратов сложной формы с учетом реальных процессов в высокотемпературном ударном слое. Исследованы разнообразные динамические задачи механики деформируемого твердого тела, в том числе эффектов разрушения, применительно к задачам построения систем автоматизации проектирования.

    Маматов Ю.А. - специалист в области информатики и вычислительной техники. Под его руководством создана адаптивная сквозная САПР СБИС, работающая под управлением операционных систем MS DOS и UNIX и позволяющая производить настройку на различные виды кристаллов, а также выполнять любые этапы проектирования СБИС как на персональных компьютерах, так и на рабочих станциях.

    Бетелин В.Б. внес значительный вклад в развитие теории и практики создания инструментальных систем программного обеспечения. Им разработана концепция создания информационной модели программного изделия как процесса построения последовательности различных представлений модели; построена концептуальная модель программной системы, основанная не на текстовом представлении, а на ее семантических конструкциях;созданы язык программирования и архитектура интегрированной системы проектирования-редактирования-компиляции-выполнения программ на этом языке; разработаны методология и технология создания программно-аппаратных комплексов машиностроительных САПР; созданы и внедрены на АМО ЗИЛ основные программные компоненты МСАПР и графические рабочие станции "Беста".

    Редакционная коллегия журнала поздравляет вновь избранных членов Российской Академии Наук и выражает уверенность в том, что высокое доверие, оказанное им членами Академии, придаст новый творческий импульс, направленный на развитие отечественной науки.

    Со своей стороны, редколлегия надеется на плодотворное сотрудничество с ними на страницах нашего журнала.

    А.В. Кортнев

    Пакет PARAMETRIC DESIGN для WINDOWS NT

    Семейство программных продуктов CADDS 5 корпорации Computervision пополнилось пакетом Parametric Design. Он содержит интегрированный набор инструментальных средств для автоматизированного проектирования и модификации трехмерных (3D) параметрических каркасных, поверхностных и твердотельных моделей в популярной операционной системе Microsoft Windows NT.

    Пакет осуществляет сбор конструкционных параметров и соотношений между ними; накапливает и сохраняет не только геометрические данные, но информацию, отражающую принципиальную структуру создаваемой конструкции. Модификацию и регенерацию модели при этом можно легко выполнять простым изменением ее параметров.

    Возможности управляемого размерами параметрического моделирования, а также моделирования на базе конструктивных (технологических) элементов дополняются методами вариационной геометрии и эскизного проектирования. Сочетание данных средств позволяет в быстром итерационном режиме достичь необходимого представления модели и в кратчайшие сроки завершить выполнение конструкторских задач.

    Пакет Parametric Design содержит программы для получения цветных полутоновых изображений, расчета физических характеристик, таблично определяемого конструирования и параметрического моделирования допусков. Пакет совместим по двоичным кодам со всеми UNIX-платформами CADDS 5.

    Достоинства

  • Моделирование на базе конструктивных элементов позволяет конструкторам добавлять в модель отдельные детали (элементы формы), описываемые в терминах производственно-технологических процессов (отверстия, канавки, пазы, карманы и т. д.). Это исключает необходимость многократно определять часто используемые элементы конструкции, которые можно выбирать как из поставляемой вместе с пакетом библиотеки конструктивных элементов в формате STEP, так и из библиотеки, созданной пользователем.
  • Средства моделирования на основе аппарата ограничивающих условий позволяют присваивать переменные отдельным параметрам модели, связывая их уравнениями, и использовать последние для определения геометрической формы.
  • Полностью интегрированная и объектно-ориентированная программа 3D Sketcher позволяет намного быстрее и легче строить эскизную геометрию. Пользователи выполняют эскизирование в динамическом режиме, работая непосредственно с двумерными гранями твердотельных моделей без необходимости переключения между 2D- и 3D-приложениями изменения в контуре автоматически отражаются в модели и обратно.
  • Модуль Physical Properties (CV3140) служит для расчета физических характеристик объекта: массы, центроида, моментов первого порядка, произведения инерции, момента инерции, площади поверхности и др.
  • Модуль Table Driven Design (CV3152) позволяет создать компонент, определяемый как основной для автоматической генерации полного, контролируемого пользователем семейства компонентов. В этом компоненте пользователь определяет геометрию и все связанные переменные. Программа автоматически создает электронную таблицу связей, содержащую значения каждой управляемой переменной, для которой пользователь может ввести в этой же таблице любое число дополнительных переменных.
  • Модуль Parametric Tolerance Modeling (CV3151) используется для определения взаимного положения проектируемых компонентов сборочных единиц, автоматизируя определение, расчет и оценку допусков. Пользователь назначает верхние и нижние предельные отклонения для номинальных размеров, основанных на текущих значениях параметров, выбирая их из форматов допусков внутри одного и того же чертежа.
  • Возможности

    Архитектура:

  • параметрическая твердотельная, поверхностная и каркасная геометрия;
  • "управляемая размерами" геометрия;
  • произвольный порядок ОТМЕНЫ (UNDO) событий;
  • выделение (подсвечивание) зависимостей;
  • редактирование протокола параметризации;
  • множество твердотельных объектов в одной и той же модели.
  • Эскизная и вариационная геометрия:

  • автоматически накладываемые ограничивающие условия;
  • полностью интегрированный Sketcher;
  • эскизирование на плоских гранях твердотельного объекта в 3D;
  • параметризация двумерных (2D) каркасных моделей из других систем.
  • Твердотельное и поверхностное моделирование:

  • отсечение и сшивка поверхностей;
  • операции перемещения контуров ("свип") по прямой, поворот, произвольное и поверхностное перемещение;
  • операции построения скруглений и фасок;
  • автоматическое построение оболочки;
  • наносимые углы сходимости.
  • Моделирование на базе конструктивных элементов:

  • библиотека элементов в формате STEP;
  • программа Feature Teacher для создания элементов пользователей;
  • параметрически модифицируемые элементы.
  • Моделирование на базе ограничивающих условий:

  • двунаправленное решение с независимым порядком;
  • автоматическое и ручное вычисление;
  • частично и полностью обусловленные решения.
  • Визуализация:

  • интерактивная генерация цветных полутоновых изображений;
  • интерактивное удаление скрытых линий.
  • Вспомогательные средства моделирования:

  • метрические и неметрические единицы измерения;
  • 255 слоев на модель;
  • до 64 проекций на чертеже;
  • измерения расстояния между точками и нахождение минимального расстояния;
  • расчет физических характеристик (модуль Physical Properties);
  • параметрическое моделирование допусков (модуль Parametric Tolerance Modeling) с постоянным отображением новейшей версии модели;
  • автоматическое подчеркивание всех размеров, предельные отклонения которых в текущий момент не соответствуют номинальному размеру;
  • таблично определяемое моделирование (модуль Table Driven Design) с единой главной моделью и соответствующей таблицей значений для каждого семейства компонентов;
  • анализ межкомпонентных конфликтов.
  • Computervision Corp.
    тел.: (095) 931-9639, факс: (095) 931-9643,
    e-mail: kli@cv.msk.su; vklimov@ccde-gw.cv.com