Семинары фирмы "ИнфАрС"
Выставка Промышленная автоматизация и приборы' 97
Лидер Российской автомобильной промышленности ОАО "КАМАЗ" заключает контракт на приобретение компьютерных технологий фирмы COMPUTERVISION Corp.

Семинары фирмы "ИнфАрС"

Фирма "Информатика в Архитектуре и Строительстве" ("ИнфАрС"), являющаяся сертифицированным системным центром Autodesk, проводит в этом году серию семинаров по компьютерным технологиям для проектирования и управления в строительстве и муниципальном хозяйстве, а так же для выполнения экологических расчётов и геолого-геодезических изысканий.

С 17 по 19 июня фирма "ИнфАрС" провела очередной семинар, охватывающий вопросы автоматизации проектирования генеральных планов, архитектуры и конструкций зданий, дизайна интерьеров. На нем были представлены современные средства для решения графических и расчетных задач в названных областях. Прежде всего участников семинара, в числе которых были как специалисты, так и дилеры фирмы, заинтересовала новая 14 версия AutoCAD, а так же комплекс архитектурно-строительных приложений к нему фирмы Softdesk, представленный на семинаре пакетом Auto-Architect.

Впервые в России участникам семинара был представлен специально разработанный для концептуального архитектурно-дизайнерского проектирования пакет 3D Studio VIZ фирмы Autodesk.

Кроме того, на семинаре были показаны новейшие версии отечественных программ в области архитектуры и расчетных систем:

  • МАЭСТРО - недорогая, наиболее легкая в освоении программа для проектирования архитектуры и конструкций зданий, предназначенная для автоматизации наиболее рутинных задач и быстро оправдывающая затраты на ее приобретение;
  • АРКО 96 - мощная система, содержащая богатейший набор инструментов для архитектурного проектирования, обширные библиотеки унифицированных элементов зданий и великолепные средства для формирования библиотек пользователя, извлечения ведомостей и спецификаций, оформления чертежей в соответствии с действующими стандартами;
  • Арфакад - уникальная по возможностям система, позволяющая воплотить самые изощренные архитектурные фантазии, обладающая также наиболее развитыми средствами для редактирования форм.
  • SCAD - мощный вычислительный комплекс для решения методом конечных элементов пространственных расчетных задач при проектировании строительных конструкций.
  • В числе прочих программ участникам семинара были продемонстрированы пользующиеся заслуженным вниманием специалистов программы:

  • Муссон - недорогая система прочностного статического и динамического расчета строительных конструкций методом конечных элементов, обладающая удобным интерфейсом, позволяющая при вводе исходных данных использовать созданные в среде AutoCAD чертежи;
  • АРМ "Муниципальный Архитектор" - продукт, сочетающий в себе свойства системы управления базой данных проектной документации и презентационного пакета, помогающий наилучшим образом организовать работу с заказчиком в проектной или строительной организации;
  • системы для разработки генеральных планов (Планикад, GEOD) и др.
  • Для участия в работе семинара и демонстрации возможностей представленных программ были приглашены разработчики большинства из представленных продуктов, либо представители фирм-разработчиков. Это дало возможность участникам семинара получить детальную информацию по интересующим программам из первых рук.

    Особый интерес к предлагаемым системам автоматизированного проектирования проявляют регионы России, Украины, Белоруссии, в их числе такие города, как Пятигорск, Новосибирск, Н. Новгород, Ростов, Анапа и другие.

    Широкий спектр задач, решаемых представленными программами и их разнообразие позволило многим участникам семинара подобрать необходимую для них продукцию и заключить на льготных условиях договоры на поставку программного обеспечения и техники.

    В августе фирма "ИнфАрС" проведет семинар, посвященный программным продуктам для проектирования инженерных систем. Семинар состоится 19-21 августа. Запись участников продолжается. Планируется демонстрация расчетных систем АРС (Киев) - автоматизированное рабочее место инженера-сантехника, обеспечивающее автоматизацию выполнения расчетной части проектов систем водяного и парового отопления, водопровода, систем вентиляции и аспирации, формирования спецификаций, расчета теплопотерь зданий, инженерных вычислений; СанКАД (Минск) - программный комплекс для автоматизации проектно-графических работ в области промышленного и гражданского проектирования. Из графических систем будут представлены МАЭСТРО-С (Киев), модуль HVAC (Softdesk, USA) - для создания линейных и объемных планов прокладки внутренних сантехнических коммуникаций, PVS - программный комплекс автоматизированного проектирования профилей наружных сетей теплотрассы, водопровода, канализации, газопровода, ELSO (Москва) - для проектирования внутренних систем электроснабжения и электроосвещения, ELECTRIC (Softdesk, USA).


    Выставка Промышленная автоматизация и приборы' 97

    Москва, 4-6 ноября 1997 г.

    В настоящее время в России сложилась ситуация, которая делает исключительно актуальными организацию и проведение регулярных (ежегодных) выставок (trade show), посвященных вопросам развития такого важного и перспективного направления современных информационных технологий как промышленная автоматизация и приборы.

    Следующие факторы подтверждают правильность данного предложения:

  • наличие в России существенного объема продаж ведущих (на рынке промышленной автоматизации и приборов) фирм мира. Среди них следует отметить Hewlett-Packard, IBM, Tektronix, Rohde-Schwarz, Siemens, Allen-Bradley, Wavetek, National Instruments, Wonderware, Anritsu-Wiltron, Dolсh, Fieldworks и др.;
  • среди специалистов государственных учреждений, крупных коммерческих структур потребляющих эту продукцию, постоянно существует потребность в получении достоверной и разнообразной информации о тенденциях и новинках рынка промышленной автоматизации и приборов;
  • на данный момент в России (в том числе и в Москве) фактически нет специализированных выставок по указанной тематике; в единичных, малоформатных мероприятиях практически отсутствует такой важный блок, аналогичных зарубежным, мероприятий как ключевые доклады, тематические семинары-презентации, т. н. "социальные мероприятия" (приемы, обеды, специальные церемонии, награждения и т. п.)
  • Проведение выставки "Промышленная автоматизация и приборы" (ПАП-97) даст возможность соответствующим ведомствам Российской федерации проводить целенаправленную политику по формированию рынка промышленной автоматизации и приборов, осуществлять отбор наилучших решений для нужд государства, устанавливать прямые контакты с ведущими производителями и поставщиками и т. д.

    Тематика выставочной программы, а также семинаров и презентаций:

  • современные технологические решения в различных отраслях промышленности: авиационной, энергетике, электронной, химической, медицинской, автомобильной, коммуникации и др.;
  • геоинформационные системы;
  • системы автоматизированного проектирования;
  • виртуальные приборы (тестирование, измерительные системы, человеко-машинный интерфейс и пр.);
  • промышленные компьютеры;
  • контроль качества;
  • неразрушающий контроль;
  • датчики и логические анализаторы;
  • мониторинг спектра (рентген, инфразвук);
  • приборы в научно-исследовательской, экспериментальной деятельности, в медицине и здравоохранении;
  • современные системы безопасности.
  • Организатором и ответственным за проведение выставки является Международный компьютерный клуб (МКК) - ведущая российская организация, имеющая богатый опыт проведения аналогичных мероприятий, среди которых наиболее известными являются Международный компьютерный форум и выставка, проводимые ежегодно с 1990 г. в Москве в Центре международной торговли на Красной Пресне.

    Финансовая сторона данного мероприятия должна строиться на принципе самоокупаемости. Основные источники поступления денег и финансовой поддержки ПАП-97 - оплата выставочной площади, регистрационных взносов, спонсирование (генеральное, отдельных мероприятий, информационное, организационное).

    Место проведения - Центр международной торговли на Красной Пресне. Данный комплекс представляет собой адекватное место для проведения мероприятий подобного масшатаба и класса - сочетание выставочных помещений, залов для ключевых докладов и семинаров, гостиница, рестораны, сервисные центры и т. п.

    Продолжительность проведения ПАП-97 - три дня. Первый день работы выставки предполагается сделать по специальным пригласительным билетам для руководства и ведущих специалистов Администрации Президента, Правительства, федеральных и местных органов власти, специальных ведомств, внешнеторговых организаций, военно-промышленного комплекса, МЧС, топливно-энергетического комплекса, электронной промышленности, руководителей Москвы и Московской области, специалистов из регионов и др.

    Организаторы мероприятия полагают, что ПАП-97 посетят около 20 тысяч руководителей и специалистов из Москвы, различных городов и областей России, многих стран СНГ. В выставке примут участие около 50-60 зарубежных и российских фирм.

    Работа ПАП-97 будет освещаться официальным изданием ПАП-97 - журналом "Нефть и Капитал", традиционными компьютерными изданиями (PC Magazine, PC World, ComputerWorld, PC Week, ComputerWeek и др.), специализированными журналами типа "Современные технологии автоматизации", "Автоматизация проектирования", "Мир компьютерной автоматизации" и др. Работа ПАП-97 будет также освещаться телевидением (РТР, Деловая Россия, МТК и др.), газетами Коммерсант-Дейли, Сегодня и др.

    Уже проявили интерес или подтвердили свое участие в выставке ПАП-97 такие фирмы как Siemens, Hewlett-Packard, Rohde Schwartz, National Instruments, InSys, Wavetek, ProSoft, Trident, Case Technologies и др.

    По всем вопросам участия в ПАП-97 обращаться в Международный компьютерный клуб (МКК).

    Адрес:
    101813 г. Москва,
    Лубянский проезд, 4, подъезд 9.
    Тел.: (095)921-0902,
    925-4667, 924-2167.
    Факс: (095)925-0995.
    E-mail: levon@staff.icc.msk.su.

    Лидер Российской автомобильной промышленности ОАО "КАМАЗ" заключает контракт на приобретение компьютерных технологий фирмы COMPUTERVISION Corp.

    В июне 1995 г. ОАО "КАМАЗ" объявило тендер на установку аппаратно-программного комплекса системы автоматизированного проектирования производства. На финансирование данного проекта было выделено 6,5 миллионов долларов США из кредита японской фирмы KANEMATSU, выданного КАМАЗу под гарантии Министерства финансов России и Правительства Татарстана.

    15 июля 1997 г. в офисе фирмы CompuLink , победителя конкурса, состоялась презентация проекта. Из общей суммы инвестиций на приобретение программного обеспечения, консалтинг и обучение выделено фирме Computervision 2,75 миллиона долларов США.

    Таким образом, система CAD/CAM/CAE для данного проекта поставляется мировым лидером по разработке программных комплексов САПР, которые в настоящее время внедрены и широко используются на заводах Fiat, Rover, Peugeot, Citroen, Volvo, Toyota, Veco и др. ОАО КАМАЗ будет в этом почетном списке далеко не последним автомобильным предприятием.

    Надежность и профессионализм союза CompuLink и Computervision доказывают успешные реализации совместных проектов на Ижмаш, УАЗ, Ижмех, КАПО, а также наличие в компаниях высокообразованных специалистов, среди которых шесть имеют ученую степень кандидатов технических и физико-математических наук.

    Модернизация САПР для КАМАЗа базируется на внедрении технологии полного электронного определения изделия (ПЭОИ). Система требует сложного обслуживания и работы на ней высококлассных инженеров, которые пройдут соответствующие курсы обучения как в России, так и в Германии.

    Tехнология ПЭОИ позволит создать для многофункционального расширенного предприятия ОАО "КАМАЗ" единую информационную среду, которая обеспечит эффективную автоматизацию параллельного проектирования, технологической подготовки производства и управления проектными и производственными данными при разработке новых перспективных моделей автомобилей.

    Применение технологии ПЭОИ позволит также ОАО "КАМАЗ" более интенсивно и продуктивно сотрудничать с российскими и зарубежными партнерами в рамках кооперации и выполнения международных проектов.

    CADDS 5, Concurrent Assembly Mock-Up (CAMU), а также семейство модулей для управления проектными и производственными данными OPTEGRA являются ключевыми компонентами технологии ПЭОИ. Внедрение этих компонентов позволят КАМАЗу занять высокое положение на мировом авторынке, что будет достигнуто за счет существенного повышения качества выпускаемых изделий и сокращения сроков разработки и выхода на рынок новых моделей автомобилей.

    Тот факт, что ведущие лидеры российской автоиндустрии выбирают продукты компании Computervision Corp. подтверждает существующие преимущества технологии ПЭОИ, а также ее большой потенциал.

    Computervision
    тел.: (095) 931-9639,
    факс: (095) 931-9643,
    e-mail: kli@cv.msk.su;
    vklimov@ccde-gw.cv.com
    CompuLink
    тел.: (095) 931-9270, 931-9439, 564-8862,
    факс: (095) 932-9854,
    e-mail: ruut@kompulink.ru