Немного технических подробностей
Сравнительный анализ

В наше сознание прочно вошло понятие, обозначаемое английским словом upgrade - технология постепенного усовершенствования технических параметров компьютерных систем, путем замены отдельных компонентов. Персональный компьютер собирается из "кирпичиков", которые можно заменять по мере необходимости или просто в погоне за техническим прогрессом. Постоянное обновление версий программного обеспечения также никого не удивляет. Именно upgrade позволяет потребителям увеличивать производительность и улучшать другие показатели систем, не прибегая к полной замене, что экономит деньги.


К сожалению, не все так гладко как того хотелось. Вот, например, рабочее место по вводу чертежей в электронный архив, оснащенное монохромным сканером формата А0. Компьютер и программное обеспечение легко поддаются модернизации при помощи технологии upgrade. Но что делать, если поток заказов на сканирование резко возрос и вам требуется повысить производительность сканирования? Сканер - это не компьютер, в котором можно заменить процессор, работающий на повышенной частоте, и таким образом удвоить производительность. А если разрешение сканирования перестало вас удовлетворять? Заменить сканер? Выбросить устройство ценой в 10-12 тыс. долл. и купить другое, которое будет стоить 15-18 тыс. долл.? А где гарантия, что через год-другой ситуация не повторится? Единственный выход - это покупать сканер "на вырост", с запасом по техническим параметрам - разрешению и производительности. К сожалению, довольно небольшие отличия в производительности и разрешении сканирования отражаются существенной прибавкой к цене. Разница в 3-4 тыс. долл. - типичная плата за одну ступеньку вверх по лестнице, ведущей к техническому совершенству. Лучше немного переплатить сегодня, чем много потерять завтра. Звучит разумно и, наверное, правильно. Но "правильнее" это выражение все-таки для поставщиков, а не для пользователей. Поставщики сканеров просто залезают к потребителю в карман, заставляя сегодня платить за то, что может потребоваться завтра. А если завтра это не потребуется?

Немного технических подробностей

Кинематическая схема сканера обеспечивает взаимное перемещение носителя и линейного сканирующего элемента (CCD) вдоль одной оси. Когда по такой схеме делают сканеры большого формата (А1-А0), то, как правило, используется не один элемент CCD, а несколько, установленных друг за другом в линейку.

Специальное устройство обеспечивает точную стыковку изображений, полученных каждым CCD. Процесс коррекции взаимного расположения CCD (юстировка) в новых сканерах автоматизирован. В настоящее время это практически единственная конструктивная схема, по которой изготавливают сканеры большого формата, как черно-белые, так и цветные. Вариации этой схемы касаются тракта, по которому перемещается носитель: он может быть прямолинейным, что позволяет избежать лишних деформаций носителя, а может быть изогнутым, что ограничивает применение некоторых видов носителей в таких сканерах (жестких, повышенной толщины). В сканерах с прямолинейным оптическим трактом лучи света, отраженные от носителя, попадают непосредственно в CCD, в то время, как у сканеров с непрямым оптическим трактом они предварительно отражаются от системы зеркал.

TruScan Select фирмы Vidar Systems (США) - это первый в мире модифицируемый (upgradable) сканер формата А0. Это технологический прорыв, который произошел в то время, когда основные показатели сканеров большого формата (разрешение и скорость сканирования) - достигли разумного предела и их дальнейшее улучшение потеряло всякий смысл. Новая технология Vidar позволила создать сканер, который можно модифицировать с учетом будущих потребностей, чтобы ваши сегодняшние вложения в сканер оказались защищенными и в будущем.

Сравнительные показатели модификаций сканера TruScan Select

Модификация сканера
Максимальное разрешение, dpi
Время сканирования листа А0, с
при 400 dpi
при 200 dpi
Базовая
400
80
40
Upgrade A
600
40
20
Upgrade B
800
20
10

В чем же заключается революционность идеи, лежащей в основе разработки сканера Vidar TruScan Select? На самом деле все тривиально - опробованная в течение многих лет на персональных компьютерах технология upgrade была заложена в новую разработку. Сканер - прибор специализированный, поэтому для пользователя доступны всего три возможных варианта модификации приобретенного сканера.

Базовая конфигурация TruScan Select обеспечивает 400 dpi оптического разрешения и сканирует лист формата А0 за 40 с при 200 dpi - очень неплохие показатели, подходящие для большинства пользователей. Приобретая сканер, вы платите именно за эти параметры. Если объем работы возрастает или увеличиваются требования к разрешению сканирования, вы можете сделать новую версию за дополнительную плату. Да, вы заплатите, но заплатите именно тогда, когда это станет (если станет) необходимым, а не заранее, как это сейчас делают те, кто способен заглянуть в будущее. Такая замена вполне работоспособного устройства только потому, что его параметры перестали вас удовлетворять, никогда больше не произойдет.

К преимуществам нового сканера относится и высокое качество результатов сканирования неудачных копий исходных чертежей, что является характерным для всех сканеров Vidar, благодаря фирменной системе Adaptive Area Tresholding (ААТ) - адаптивной настройки компенсации неоднородного фона изображения. Даже если ваши документы старые или потертые синьки, используя ААТ, вы сможете получить отличные результаты.

Бережное отношение к документам - типичная черта всех сканеров TruScan. У сканера прямой тракт, поэтому документы не только не сминаются и не рвутся, но могут быть достаточно толстыми (1,5 мм, а для сканера спецкомплектации - до 3 мм) и жесткими - они не изгибаются в процессе сканирования.

TruScan Select готов к работе сразу из коробки. Никакой дополнительной юстировки и настройки оптической системы сканера не требуется, так как он практически нечувствителен к тряске, возникающей в процессе транспортирования.

Сравнительный анализ

Не имеет смысла сравнивать TruScan Select с прочими сканерами по параметру: "Способность к модернизации", так как он первый в мире с таким показателем. Рассмотрим традиционные технические характеристики.

Оптическое разрешение

Оптическое разрешение всех модификаций TruScan Select - 400 точек на дюйм, что существенно лучше, чем у близких к нему по цене сканеров фирмы Contex (FSS 4300 - 200 dpi оптического разрешения, FSS 6200 - 300 dpi оптического разрешения). Сравнимой с TruScan Select по разрешению сканирования будет только модель из верхней части ряда Contex - FSS 8300 с 400 dpi оптического разрешения, но это уже другая ценовая категория. Таким образом с точки зрения основного технического параметра любого сканера - оптического (реального!) разрешения сканирования сканеры TruScan Select являются hi-end-устройством при цене, соответствующей low-end: "Больше точек за те же деньги!"

Оптический тракт

Большинство производимых сканеров большого формата используют непрямой оптической тракт. Это плата за компактность конструкции. Например, в сканерах Contex используются два зеркала и луч, прежде чем он попадет в CCD сканера трижды будет отражен от них. Подобная конструкция таит в себе ряд скрытых проблем, которые неизбежно в процессе эксплуатации встанут перед пользователем в полный рост. Так как сканер большого формата - дорогое и сложное устройство, то его покупают у официальных поставщиков, со всеми условиями по гарантийному обслуживанию. Результат - головная боль у дилеров, многократно усиленная российскими расстояниями. Как показывает практика, весьма значительный процент сканеров поставляется в районы, весьма отдаленные от Москвы - в Сибирь и на Дальний Восток. Итак проблемы:

1. Очевидно, чем больше оптических элементов, тем больше поверхностей, на которые оседает пыль. До настоящего времени не разработан способ очистить зеркала от пыли, не сбив при этом настройку оптической системы сканера.

2. Дополнительные оптические элементы (зеркала) рассеивают часть света при прохождении его по оптическому тракту. Результат - снижение интенсивности лучей, попадающих в CCD, и, следовательно, уменьшение контрастности изображения (читай - качества сканирования).

3. Сканер с дополнительными зеркалами сравнительно просто теряет настройку оптической системы. Как правило, в результате транспортировки сканера необходимо корректировать положение зеркал, так как они весьма чувствительны к тряске, которая при этом неизбежна. Даже такое воздействие, как изменение температуры окружающей среды, приводит к потере настройки сканера с системой зеркал.

Всех этих недостатков полностью лишены сканеры TruScan. У них прямой оптический тракт, зеркал нет, оптическая система герметична, пыль физически не может попасть на CCD. До последнего времени в ряду TruScan не было настольных моделей, но TruScan Select, сохранив прямой оптический тракт, стал компактным, он выполнен как настольный сканер.

Число массивов CCD

В TruScan Select применены 8 камер по 2000 светочувствительных элементов в каждой. Естественно, что их плотность на матрице низкая. В большинстве новых сканеров Contex и аналогичных (CalComp, Oce и др.) используются 2-3 высокоплотные камеры с 8000 светочувствительных элементов в каждой. Основное отличие камеры с 2000 элементов от камеры с 8000 элементов - это линейные размеры каждого элемента. В первой камере они в 4 раза крупнее, чем во второй. Это означает, что у сканера с более мелкими светочувствительными элементами гораздо проще сбить настройку, чем у сканера с крупными, так как луч света должен попадать в камеры первого сканера по крайней мере в 4 раза точнее, чем у второго. Именно эта конструктивная особенность позволила добиться того, что сканер TruScan Select не нуждается в юстировке.

Скорость сканирования и турбо-режим

Скорость сканирования базовой модели Select невысока, но она может быть увеличена приобретением Upgrade A или B. Турбо-режим сканирования новой серии Contex FSS-х300 является "уловкой 22" - ускорение сканирования достигается уменьшением реального разрешения в поперечном направлении в 2 раза и программной интерполяцией пропущенных растровых строк. Это чисто маркетинговое решение - создать видимость улучшения параметров (в данном случае скорости сканирования), реально при этом ухудшая качество получаемого результата! Для того, чтобы получить реальные, а не рекламные 400 dpi, надо сканировать с 400 оптических dpi, как это делает TruScan Select.

Технические характеристики монохромного сканера TruScan Select

Ширина тракта, см
104
Макс. ширина сканирования, см
96,5
Длина сканирования
Неограничена (зависит только от объема свободного дискового пространства компьютера)
Толщина сканируемого документа, мм
1,5 (3 мм по заказу)
Оптическая система сканирования
8 CCD, обеспечивающие оптическое разрешение 400 dpi
Система оптической коррекции
Уникальная двойная торсионная изоляция оптических элементов обеспечивает работу сканера без юстировки оптики
Разрешение
Оптическое разрешение 400 dpi для всей гаммы
Точность
Погрешность размеров растра между любыми двумя точками относительно оригинала размером до А0 составляет ±0,25% ±1 пиксел
Интерфейс
SCSI-2

И последнее. Разумная цена сканеров Vidar TruScan Select не нанесет ощутимого ущерба вашему бюджету и обеспечит окупаемость затрат в кратчайший срок. Ваша работа станет более продуктивной, а позже вы сможете увеличить разрешение и скорость сканирования TruScan Select. Посчитайте сами: если при сканировании на стороне вы платите по 7 долл. за лист и у вас есть 2000 чертежей, то затраты составят 14 000 долл. Не лучше ли купить сейчас свой собственный сканер за 9900 долл.?