С началом перехода российской экономики на рыночные принципы тысячи зарубежных компаний ринулись на завоевание ранее закрытого бескрайнего рынка. Подавляющее большинство из них сконцентрировало свою деятельность только на продажах собственной продукции, стараясь добиться сиюминутной предельно высокой выгоды без оглядки на завтрашний день, и лишь немногие планомерно расширяли свое присутствие в России, развивая взаимовыгодное сотрудничество с российскими партнерами не только в области продаж, но и в области научно-исследовательских разработок.

Ярким примером такого подхода является деятельность в России одного из мировых лидеров в области разработки коммерческих систем автоматизированного проектирования больших интегральных схем фирмы COMPASS (США). В активе этой фирмы ряд совместных разработок с российскими партнерами в области создания прикладного математического обеспечения, разработки библиотеки элементов интегральных схем, а также реальное проектирование схем.

Наличие у фирмы COMPASS серьезно проработанной стратегии, ориентированной на долгосрочное сотрудничество, во многом объясняет ее успех на российском рынке, а также тот факт, что продукция этой фирмы лучше других адаптирована к особенностям российских производителей интегральных схем.

В этом выпуске журнала в разделе "Тема номера" вы найдете две статьи о деятельности фирмы COMPASS в области автоматизации проектирования интегральных схем, которые, на наш взгляд, представляют несомненный интерес, как для руководителей, так и для разработчиков.