В прошлом году в Калифорнии (Лонг-Бич, США)проходил очередной международный конгресс CALS EXPO'96. Открыли его Дональд Вестерхайде (Donald Westerheide), заместитель председателя Американской Промышленной Руководящей CALS-Группы (U.S. CALS Industry Steering Group) вице-президент по вопросам интеграции предприятий сектора аэронавтики корпорации Lockheed Martin и Томас С. Ричардс (Thomas C. Richards), генерал Военно-Воздушных Сил США (в отставке), президент промышленной Ассоциации национальной безопасности (National Security Industrial Association).


Первое пленарное заседание было посвящено развитию CALS во всем мире. При этом отмечалось, что CALS является основой увеличения масштабов электронной коммерции и интеграции предприятий. Специалисты из Японии, Европы и ведомства оборонной логистики США на этом пленарном заседании сделали обзор того, как их организации используют новые информационные технологии для реинжиниринга своей деятельности.

После пленарного заседания, на котором присутствовало свыше двух с половиной тысяч человек, все делегаты разошлись по секциям:

  • Управление информацией и человеческий фактор;
  • Глобальные деловые взаимосвязи;
  • Рализация передовых технологий;
  • Логистика в коммерции XXI века;
  • Автоматизированное издательство и предпринимательская практика работы с Internet;
  • Электронная коммерция и новые стратегии предпринимательства;
  • На подходе к гибким производствам.
  • На секционном заседании "Управление информацией и человеческий фактор" отмечалось, что передовые информационные технологии и реорганизация традиционных процессов могут позволить приобрести стратегические преимущества в предпринимательской деятельности, если руководители учитывают влияние перемен на процесс труда людей. Множество сотрудников страдают технофобией и чувствуют себя неуютно в новых условиях. Поэтому разработку систем и процессов необходимо проводить с учетом людей, которые будут с ними работать. Мощные информационные технологии сегодняшнего дня позволяют управлять данными и взаимосвязями между ними с помощью новых и удивительных способов и в этой связи все они ставят перед руководителями серьезные проблемы. В качестве отличительной черты CALS по отношению к другим промышленным информационным технологиям (ИТ) отнесли привязку ИТ к пересмотру и реорганизации предпринимательской деятельности. Если предпринимательская деятельность не будет изменена так, чтобы получить максимальную отдачу от внедрения ИТ, то инвестиции компаний не принесут надлежащего результата.

    На этом заседании рассматривались следующие вопросы: реорганизация предпринимательской деятельности; знания и предпринимательская деятельность; дружественный компьютер; политическое измерение; управление данными; переход от одних технологий к другим.

    В настоящий момент времени надлежащим образом построенные современные вычислительные системы имеют возможность хранить не просто данные, а знания. Поэтому, рассмотренные вопросы по применению результирующей базы знаний, аккумулирующей человеческие и технические знания, для корректировки своей деятельности были очень интересными.

    По мере того, как любое предприятие расширяет внедрение CALS, все большее число людей участвует в CALS-ориентированной деятельности. Большинство этих людей не смотрят на экран компьютера и клавиатуру как на естественный способ общения. Поэтому рассмотрение вопросов, связанных с тем, как компьютер и человек могут работать в эффективном взаимодействии друг с другом вызвало интерес у достаточно широкой аудитории.

    Интригующее начало было при рассмотрении вопроса "Политическое измерение CALS". Действительно, компании и целые страны внедряют CALS-подобные стратегии с целью улучшения своей конкурентоспособности с точки зрения затрат, времени реагирования на ситуацию на рынке. Естественно, возникают следующие вопросы:

  • Почему они должны делиться своим опытом в достижении этих результатов со своими конкурентами?
  • Может ли CALS рассматриваться как средство построения внутригосударственного экономического или социального механизма?
  • Следует ли процветающим странам помогать развивающимся?
  • На эти и аналогичные вопросы были даны ответы на рассматриваемом заседании.

    Важность надлежащего контроля и защиты данных была определена при рассмотрении вопроса "Управления данными". На заседании рассматривались эти проблемы с точки зрения как малых, так и больших организаций.

    Решению проблем, связанных с переходом от прежних информационных технологий к CALS-технологиям, было посвящено несколько выступлений. Практически все они были тепло встречены, в особенности представителями малого предпринимательства. Такое отношение определялось тем, что докладчики пытались определить конкретные механизмы перехода к CALS-технологиям в особенности в условиях функционирования малых предприятий.

    Тема следующего пленарного совещания была посвящена электронной коммерции в промышленности. Руководители из Южной Кореи, Англии и США обратились к теме реализации электронной коммерции в промышленности в их деловой практике. Они рассказали о глобальном совместном использовании информации, а также о том, как при этом обеспечивается ее безопасность.

    На секционных заседаниях "Глобальные деловые взаимосвязи" рассматривались новые подходы к бизнесу, основанные на концепции CALS. Было отмечено, что компании всех отраслей, принадлежащих, например, к аэрокосмическому комплексу, автомобильной промышленности, финансовому сектору, здравоохранению и пр. пытаются усовершенствовать процессы своего функционирования посредством новых информационных технологий. Внедрение принципов электронной коммерции и CALS-стратегии позволяет этим отраслям конкурировать на мировом рынке.

    Эти заседания проходили по разделам: предпринимательская практика в области электронной коммерции на необоронных предприятиях; предпринимательская практика в области электронной коммерции на международном рынке; предпринимательская практика в области электронной коммерции в оборонной отрасли во всем мире.

    Ввиду того, что электронная коммерция пронизывает множество организационных структур и по мере того, как приближается XXI век, управление информацией в различных областях бизнеса изменяет способы применения компьютерных технологий.

    На рассматриваемом секционном заседании выступили различные докладчики со своими представлениями о перспективах предпринимательской практики в области электронной коммерции на мировом рынке. По их мнению, международный рынок - плодотворная почва для устранения разрыва между государствами и коммерческими предприятиями. По мере того, как каждая страна решает проблемы управления деловой информацией, будут возникать новые и интересные партнерские взаимоотношения.

    Предпринимательская практика в области электронной коммерции в оборонной отрасли рассматривалась на успешно реализуемых программах Департаментов Обороны США и других стран. Докладчики сосредоточились на критических моментах организации программы электронной коммерции, доводах в пользу организации этих программ. Они рассказали о том, как справиться с затратами на программу, мерах обеспечения безопасности системы электронной коммерции, а также о том, как решать проблемы, связанные со стандартами и организацией закупок в ближайшие годы.

    Следующее пленарное заседание было посвящено вопросу : "CALS и электронная коммерция - совместная работа правительства и промышленности" На данном заседании руководящие правительственные работники из Европы и Америки привели доводы в поддержку совместной работы правительства и промышленности в области реализации CALS и электронной коммерции. Их выступления были посвящены улучшению процессов управления контрактами для ускорения процедур закупки материалов, необходимых для поддержки войск в любой точке земного шара.

    На секционном заседании "Реализация передовых технологий" заслушивались доклады, отражающие успехи и достижения в области информационных технологий. На этих заседаниях рассматривались методы и стратегии, позволяющие выравнивать результаты исследований с результатами проектирования с помощью современных коммерческих инструментов, реализующих передовые информационные технологии. Особое внимание уделялось применению разрабатываемых информационных технологий, которые позволят повысить национальную экономическую безопасность, получить выигрыш в конкурентоспособности предприятий или увеличить возможности военной техники. Заседание проходило по направлениям: передовые технологии; реализация интегрированной среды данных; совместные непрерывные поставки и Поддержка Жизненного Цикла.

    На заседании "Передовые технологии" было рассказано о работе вооруженных сил США и других стран по преобразованию технических руководств в электронную форму. По мнению докладчиков это позволит обеспечить более точный и своевременный доступ к технической информации с помощью электронных технических руководств.

    Рассматривая проблему "Реализация интегрированной среды данных", приводились наиболее свежие сведения о применении концепций интегрированной среды данных в деятельности Департамента обороны США и его подразделений. Приводились примеры интерактивных электронных технических руководств и управления выполнением проектов, а также были представлены несколько средств реализации концепции интегрированной среды данных. Была показана эффективность подхода к реализации интегрированной среды данных посредством внедрения инфраструктуры JCALS.

    JCALS является краеугольным инфраструктурным камнем, на котором основывается внедрение CALS в армии. По мере перехода от концепции до практического использования система JCALS развивалась по своему составу. На этом заседании было рассказано о новейших разработках в JCALS: начиная с функциональных требований и управления данными и кончая безопасностью информации и стандартами.

    Заседание представителей малого бизнеса было уже третьим по счету, проводимое в рамках CALS EXPO International для производителей и поставщиков. В этом году данное заседание было посвящено проекту Ассоциации аэрокосмической промышленности по согласованию вопросов в области электронной коммерции/электронного обмена данными в аэрокосмической отрасли. Заседание было ориентировано на владельцев и руководителей мелких промышленных и проектных организаций или компаний, занимающихся поставками изделий головным подрядчикам. Для них был подготовлен материал, из которого они могли узнать каким образом можно использовать принципы электронной коммерции и электронного обмена данными для развития своего бизнеса.

    В качестве завершения нашего рассказа о конгрессе мы хотим остановиться на международном заседании - "CALS во всем мире". На данном заседании представители разных стран выступили с докладами об их философии в области CALS и работе по ее внедрению. С момента своего рождения в Департаменте обороны США CALS была принята в качестве важной стратегии предпринимательства во многих странах мира. Международный аспект CALS включает внедрение информационных технологий в промышленности вместе с реорганизацией предпринимательской деятельности, необходимой для того, чтобы внедрение информационных технологий имело максимальный эффект. В этом отношении CALS включает в себя использование интегрированных систем, изучение информации и управление ею на протяжении всего Жизненного Цикла Изделия.

    По мере внедрения CALS различные правительственные программы и промышленный опыт различных предприятий придавали ей разнообразные оттенки. В некоторых странах CALS остается оборонным вопросом, тогда как в других странах в CALS работают предприятия гражданского профиля. В отдельных странах правительство принимает активное участие в формированиях путей внедрения CALS, а в других доминирует подход, ориентированный на принципы свободного рынка. Ответы на вопрос: "Какой из этих путей даст в будущем лучшие экономические результаты?" и пытались дать представители национальных и международных организаций, фирм и научных сообществ.