Московский салон "Дизайн и компьютер"
MicroStation в России
Фирма MATRA DATAVISION

Московский салон "Дизайн и компьютер"

В начале декабря в Центральном доме художника прошел второй московский салон "Дизайн и компьютер". Выставка была организована фирмой "Экспо-парк", которая попыталась собрать под одной крышей множество известных фирм-производителей и распространителей продукции САПР.

Среди компаний, занимающихся разработкой программных продуктов для строительного проектирования, особо выделялась венгерская GRAP-HISOFT, которая показывала последнюю версию программы ArchiCAD - "полноценное архитектурное решение". Кроме самой фирмы-производителя ту же программу представлял Компьютерный Центр МОСПРОЕКТ. ArchiCAD, обладая несомненными достоинствами (например, полная объектная ориентированность проектирования) почему-то не прижился в средних и малых проектных фирмах у нас в стране. Видимо не последнюю роль играет ориентация программы на платформу Macintosh (хотя есть версии программы для Windows), а кроме того "ну очень высокая стоимость".

Компания Bentley представляла семейство программных продуктов MicroStation для САПР и ГИС. Эта программа хорошо известна среди пользователей систем архитектурного проектирования и Bentley надеется на дальнейшее продвижение своих программ на российском рынке.

Еще одна фирма, ZIEGLER-Informatics GmbH (Германия) также разрабатывает свою "модульную" систему CADdy для различных видов автоматизированного проектирования, в том числе и для архитектурного. На выставке были представлены обновленные модули CADdy (интегрированная пользовательская среда для автоматизации проектных работ на всех основных стадиях проектирования).

Отечественная компания ТОП СИСТЕМЫ представляла свой программный продукт T-FLEX CAD 5.0 - первую российскую систему САПР для Windows 95 и Windows NT (подробно она описана в # 1, 1996 журнала). Эта программа становится действительным конкурентом аналогичных зарубежных разработок.

Среди новых программных продуктов мое внимание привлекла совместная разработка германской фирмы mb-Programme и российской ЕВРОСОФТ - ArCon "Наглядная Архитектура". Это мощная система для создания фотореалистических трехмерных моделей архитектурных сооружений с возможностью виртуального перемещения по созданной модели в реальном времени. Программа заслуживает особого внимания еще и потому, что в начале будущего года планируется выход ее локализованной русской версии.

Были представлены на выставке и программы для твердотельного моделирования. Например, компания INTERGRAPH показывала новую высоко производительную систему САПР - Solid edge, которая отличается высокой интеграцией с программными продуктами Microsoft OFFICE, простотой и удобством эксплуатации, моделированием деталей в процессе сборки, открытой архитектурой.

Компания ВЕСТЬ представила комплекс программ на базе AutoCAD R13 и Autodesk Mechanical Desktop для автоматизации управления чертежно-конструкторской документацией, корпоративную систему управления документами и заданиями и корпоративный электронный архив документов.

На фоне общего рекалмно-дизайнерского блеска Салона странно бедно выглядел стенд фирмы "САПР-АЛЬФА", которая занимается разработкой и распространением системы автоматизированного проектирования для разработки рабочей документации автоматизации технологических процессов и инженерного оборудования. Хотя само направление деятельности фирмы несомненно заслуживает внимания профессионалов в этой области.

Несколько широко известных фирм (Consistent Software, ЛИР, НПЦ "Конструктор", Soft Union) показывали - высококачественные плоттеры, сканеры большого формата, дигитайзеры.

На этой выставке меня не покидало ощущение некоей рекламной направленности предприятия. В немалой степени этому способствовало само место проведения Салона - Центральный дом художника. Бродя среди стендов различных фирм, посетители после очередного поворота вдруг оказывались в окружении картин художников-новаторов или экспериментаторов в области дизайна денежных купюр. Интересно, что даже каталог Салона, который продавался тут же, напоминал скорее рекламный проспект с "дизайнерским наворотом".

В общем, во всем на выставке чувствовалась дизайнерская направленность. По моему мнению, разделение Салона "Дизайн и компьютер" и выставки Autodesk EXPO - явление вполне закономерное, более того - нужное.

Канаев М.Б.

MicroStation в России

В первый день октября в стенах старейшего технического вуза России МГТУ им. Баумана прошел форум MicroStation, организованный фирмой Bentley Systems Europe B.V. и ее российскими партнерами.

Время форума было выбрано не очень удачно, поскольку в этот же день открывались две популярные компьютерные выставки "Netcom" и "Softool". Тем не менее форум вызвал достаточно большой интерес, так как фирма и ее программные продукты уже приобрели определенную популярность в России, благодаря участию в "WindowsEXPO 95" и "Comtek 96".

Форум открыл проректор МГТУ Игорь Иванов, который приветствовал многочисленных участников и представителей Bentley Systems: Скотта Венлета (Scott Venlet) президента Bentley Systems Europe, Дика Фокса (Dick Fox) вицепрезидента фирмы, Мартина ван Эммерика (Maarten van Emmerik) директора фирмы по маркетингу, Мику Салолахти (Mika Salolkahti) главу Bentley Systems Finland Oy и Тимо Тукканена (Timo Tuukkanen) менеджера этой фирмы.

Г-н Венлет посвятил свой доклад истории создания фирмы и ее современному состоянию. В настоящее время фирма входит в число мировых лидеров в области CAD/CAM/ CAE, GIS, AEC и других приложений машинной графики. Сегодня в 30-ти отделениях фирмы работают более 600 сотрудников, обслуживающих свыше 220.000 пользователей. За последний год доход фирмы увеличился примерно на 235 %.

В докладе г-на Венлета большое внимание было уделено концепции Open Space, предложенный Bentley Systems для обеспечения единой среды пользователя в различных прикладных областях на базе графического ядра MicroStation. Специализация же среды (Space) под конкретную прикладную область (картография, архитектура, строительство, машиностроение и др.) достигается набором проблемно-ориентированных приложений, разрабатываемых на базе MicroStation и совместимых между собой.

Более подробно продукты семейства MicroStation и технологию работы в CAD-системе 2000 года представил г-н ван Эммерик. Он познакомил собравшихся с последними разработками Bentley, направленными на координацию работ в рамках больших проектов и управление потоком всей проектной информации на различных уровнях: от небольшого подразделения до всей организации с выходом на Internet и использованием международной кооперации. На решение перечисленных задач направлены, выпущенные в этом году продукты: TeamMate и TeamMate 96 (управление проектными данными и администрирование проектом), Repro-Graphics (ввод и редактирование расстровых изображений и преобразование растр-вектор), Power-Scope (просмотр проектных данных без модификаций), MasterPiece (фотореалистичная визуализация, анимация изображений и создание рекламных роликов) и QuickVision (программный графический акселератор). Г-н ван Эммерик продемонстрировал работу первого продукта из этой серии - MicroStation Link (встроенный WWW-браузер), с помощью которого, выбрав тип самолета на одной Web-странице, а на другой странице - проект аэропорта в Буффало, он, прямо на глазах у слушателей, спроектировал соот ветствующие площадки и причальные устройства аэропорта.

Обзор продуктов фирмы в области геоинформационных систем продолжил г-н Тукканен. Он продемонстрировал системы GeoGraphics и Descartes, интегрируемые с графическим ядром MicroStation 95 и предназначенные для решения геоинженерных и картографических работ и обработки больших расстровых файлов, получаемых при космической или аэрофотосъемке.

Опыту практического использования продуктов семейства Micro-Station в отечественных условиях были посвящены доклады партнеров Bentley. О работе над локализацией продуктов фирмы в России рассказал руководитель учебно-исследовательского центра Bentley в МГТУ им. Н.Э.Баумана Дмитрий Жук. Доклад Леонида Корельштейна, зам. директора НТП "Трубопровод", был посвящен опыту использования комплекса приложений, объединенных под названием PlantSpace и предназначенных для проектирования промышленных предприятий.

Об опыте использования Mecha-nical-Space и AECSpace для машиностроительного и архитектурно-строительного проектирования рассказали представители Международного учебно-научного центра "Космос" Дмитрий Шутьев и Евгений Увен.

В заключительном слове г-н ван Эммерик познакомил гостей с технологией объективно-ориентированного проектирования, реализуемой в новой версии базового продукта Objective MicroStation, бета-версия которой должна появиться в конце этого года.

В рамках форума была организована выставка, где на многочисленных рабочих станциях и РС демонстрировались продукты Bentley, разработки на базе Micro-Station, прототип русской версии. Желающим раздавались демонстрационные CD-ROM и различные печатные материалы.

Мартынюк В.

Фирма MATRA DATAVISION

MATRA DATAVISION основана в 1980 году и входит в состав частной французской промышленной группы LAGARDERE (MATRA HACHETTE) с оборотом более 10 миллиардов долларов США.

Фирма занимается разработкой, продажей и сопровождением программного обеспечения CAD/CAM/ CAE/PDM и программной среды для создания приложений. Основные продукты фирмы имеют торговые марки: EUCLID, STRIM, PRELUDE, CAS.CADE. Они предназначены для таких областей, как, авиация, космос, автомобилестроение, оборона, электромеханика, промышленный дизайн, атомное машиностроение, инжиниринг, производство товаров широкого потребления и др.

В нынешнем году MATRA DATA-VISION начала выпускать новую серию своих продуктов - EUCLID Quantum. Эта серия основана на объектно-ориентированной технологии, среде параллельного инжиниринга, уравлении информацией о продукте. В новом поколении EUCLID используется единая модель на всех этапах, от конструирования до производства.

MATRA DATAVISION - единственная из фирм-разработчиков CAD/ CAM/CAE/PDM - получила международный сертификат качества ISO 9001 (International Standard Organisation).

На рынке СНГ MATRA DATA-VISION работает с 1990 года. Для обеспечения работы был создан французский филиал DATAVISION INTERNATIONAL по работе со странами СНГ, имеющий представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве. Общая численность персонала - 60 человек, большую часть которого составляют инженерно-технические работники. Кроме того, открыты центры по разработкам программных продуктов в Минске и Нижнем Новгороде.

В СНГ DATAVISION INTERNA-TIONAL насчитывает свыше 50 пользователей в автомобилестроении , общем машиностроении, атомном машиностроении, в науных исследованиях и разработках.