CoverЕсть издания, писать о которых не только приятно, но и почетно. К числу таковых относится журнал "CADENCE". Собственно говоря, значок "10 years of excellence" появился на обложке "CADENCE" в марте 1996 года, однако подозревая, что большинство наших читателей мало знакомы с этим изданием, мы решили дать обзор журнала за целый год, начиная с ноября 1995 г.

Какими же были эти 10 лет для "CADENCE"? Переходя на аллегории, это были 10 лет "с правом переписки", ибо "CADENCE" создавался, прежде всего, как журнал для пользователей. Системщик или разработчик найдет это издание слишком популярным, начинающий пользователь или просто оператор к нему просто не обратится. Ставка была сделана на наиболее распространенный и благодарный слой "advanced" или, говоря компьютерным сленгом, "продвинутых" пользователей. Такая установка оказалась беспроигрышной, ибо с CAD-системами не связываются дилетанты "из любви к искусству", - они, прежде всего, являются профессинальным графическим инструментом. Отсюда легко ожидать, что большинство из них не ограничится освоением Руководства Пользователя и механическим исполнением команд. Тем более, что центральный объект издания, AutoCAD, сам по себе и рассчитан на такой тип пользователей.

CoverПод названием журнала фигурирует подзаголовок: "The World’s Largest Independent AutoCAD Magazine - Крупнеший в мире независимый журнал по AutoCAD". В этом подзаголовке сосредоточена вся специфика издания. С одной стороны, определенная ангажированность: основной предмет издания - система AutoCAD, с другой - ставка на независимость. По поводу первой установки можно особо не распространяться: AutoCAD де-факто давно является наиболее распространенным продуктом и стандартом CAD-систем (в одном из ближайших номеров мы планируем обсудить эту тему). По поводу же независимости разговор особый. Журнал справедливо претендует на роль печатного органа сообщества пользователей. Для решения такой задачи объективность - первейшее средство для привлечения на свою сторону умного, а значит независимого читателя.

Чем же обернулась для "CADENCE" эта независимость? К чести журнала, он не ограничивается проблемами и перспективами только одного продукта, здесь вы найдете приличные обзоры по аналогичным системам, приложениям третьих фирм-разработчиков, разборы тестов продуктивности работы AutoCAD, ошибок и недостатков. Много внимания уделяется и аппаратной части, требования системы становятся с каждой версией все жестче и значительней. Я не знаю профессиональных пользователей AutoCAD, кто бы не обратился (хотя бы с целью знакомства) к родственным продуктам фирмы AUTODESK, - AutoCAD LT, AutoSKETCH, Animator и, конечно же, 3D Studio. И по этим программам вы найдете весьма впечатляющие обзоры. К чести журнала надо сказать, когда требуется высказать критику или недовольство в адрес "отцов-основателей", ей всегда находится место. Обманывать профессионалов опасное занятие: можно подорвать авторитет системы и доверие к изданию.

Вернемся к главной теме нашей статьи. Что предсталяет собой журнал "CADENCE"? Его структура достаточна проста и понятна. Тема номера раскрывается в разделах "Статьи" и "Обзоры". "Колонки" постоянных авторов или тем занимают большую часть издания. Среди последних регулярно публикуются "Линия старта", посвященная "младшему брату" - AutoCAD LT, "Третье измерение" - проблемам трехмерной графики, "Спросите Отвечающего Человека (Ask the Answer Man)" - часто задаваемым вопросам. Особой любовью пользуются колонки "Приемы и советы", с ее короткими и удобными LISP-программами, "Инструментарий программиста", где рассматриваются более сложные средства адаптации: диалоговые окна, файлы меню, макрокоманды, проблемы настройки пакета и так далее. "Круги и линии" - своего рода дополнение к стандартному Руководству Пользователя. Эта часть посвящена подробному изучению стандартных средств AutoCAD. Перечисленные колонки выходят регулярно в каждом номере, есть и периодически публикуемые: "Уголок системного интегратора", "Работая в WINDOWS" и "Вниз по кроличьей норе" - это из Льюиса Кэрролла), где мелькает довольно любопытная и, главное, излагаемая понятным языком, информация по настройкам и взаимодействию с операционными системами и аппаратным обеспечением.

Наиболее сжатая информация излагается в "Заметках", имеющих четыре постоянных раздела: "Письма" (это естественно для журнала с его политикой), "Новости индустрии", "Ново и достопримечательно". Каждый номер открывается разделом "Первый набросок", содержащий страничку Главного редактора. Нас же, главным образом, интересуют основные темы номеров - тематические обзоры, с которыми следует особо ознакомиться.

В ноябрьском номере журнала за 1995 год темой обзора стали архитектурные приложения для AutoCAD, в том числе появившиеся и на нашем рынке Auto-Arhitect фирмы Softdesk Inc. и ArchPro фирмы Eagle Point Software Corp. Любопытно отметить, что сравнение разработок ведется, главным образом, по набору функциональных возможностей (и действительно, что еще надо пользователю?). При этом оценке подлежат 19 (!) параметров, как-то наличие библиотек символов, поддержка трехмерного режима, средства автоматического построения разрезов и т. д. Резюме содержит как достаточно жесткую критику (особенно средств интеграции), так и практические рекомендации, но ни в коем случае не "хоронит" тестируемые разработки.

Традиция декабрьского номера - обзор плоттеров и принтеров; здесь мы встречаем знакомые названия: Hewlett-Packard, CalComp, Summagraphics и другие. Любопытно, что около четверти моделей - перьевые, а мы полагали, что выпуск таковых резко сокращен.

Первый номер 1996 года ставит актуальную проблему выбора операционной системы: "Тяжелый выбор: Windows 95? Windows NT? Каким путем идти?". Любопытно отметить, что для обсуждения этого вопроса редакция пригласила известного эксперта по Windows - Джима Бойса (Jim Boyce), известного и у нас по целому ряду переведенных книг. Важно отметить, что "светило" справедливо уходит от окончательных оценок. Его главный вывод предельно практичен: "Сегодня проблема (выбора операционной среды) сводится к одному - совместимости приложений. Если в своей повседневной работе вы, кроме AutoCAD, используете приложения, которые не будут исполняться на платформе Windows NT, но применимы для Windows 95, последняя и будет лучшим выбором операционной среды."

Февральский номер посвящен GIS-технологиям и, естественно, в центре обзора - АutoCAD Map. В двух центральных статьях особое внимание уделено взаимодействию с ADE (AutoCAD Data Extention), основным средством встраивания данных. Наше же внимание привлек обзор по средствам быстрого просмотра DWG-файлов. В целом рассмотрено 10 программ - на "любой вкус и цвет", объемом от 1,5 до 14 Мб. Удивляет количество и разнообразие функциональных возможностей - здесь и средства конвертации, и многооконного просмотра, и возможность запуска из других Windows-приложений (например, из программ по разработке презентаций). Журнал не берется выявлять лучший из представленных продуктов, ибо таковые уже давно не являются просто средствами просмотра, каждая из программ имеет свою специфическую задачу, отличную от остальных. Так что, выбор за пользователем.

Мартовский выпуск журнала обращается к теме программирования в AutoCAD. Разработчиков приложений конечно же заинтерисует информация о новом компоненте пакета ARX (AutoCAD Run-Time Extension), помещенная в статье Билла Крамера (Bill Kramer). В остальных статьях затронуты все "традиционные" средства приспособления AutoCAD различных уровней: приложения для Windows на Visual Basic, ЛИСП-программирование, редактирование меню. Обзорная часть, естественно, охватывает смежную тему: утилиты программирования для AutoCAD. Такой материал заинтересует всех, и "асов" и начинающих специалистов.

Апрельский номер вышел с подзаголовком "AutoCAD в архитектуре". Тема центральной статьи раскрывается ее автором, Ричардом Клариджем (Richard Claridge), с точки зрения соответствия AutoCAD требованиям WYSIWYG-графики (аббревиатура означает "What You See Is What You Get" - буквально, "Что мы видим, то и получаем"). Естественно, многие из авторов журнала обращаются к теме средств визуализации и трехмерного моделирования.

Майский выпуск привлек нас двумя разделами: по новому пакету компании Autodesk - Mechanical Desktop и очередной интерпретации 13-й версии AutoCAD, именуемой "с4". Mechanical Desktop рассматривается авторами главной темы как продукт естественной эволюции программных продуктов - AutoCAD, AutoSURF, Designer и IGES. Обединив их на базе первого, разработчики получили новое, во-многом этапное средство.

В соответствии с концепцией издания, обзорная статья "Твердотельное моделирование - новое поколение" берется за сравнение с близкими (скорее, по назаначению, чем по возможностям) программами: SolidWorks 95 и Trispectives Professional. Не будем вдаваться в подробности вердикта авторов, тем более, что на фоне этих "конкурентов" продукция Autodesk - самая профессиональная и способна обеспечить полную разработку объекта, вплоть до рабочей документации. Что же касается второй темы, "с4", то здесь в наличии все черты "серьезного" разбора: поддержка Windows 95, 32-битный режим, функционирование OLE 2.0, электронная почта, тесты на стабильность и быстродействие.

В Июне журнал выделил основные страницы авторам, работающим над темой взаимодействия AutoCAD с базами данных. Здесь же присутствует обзор редакционных премий за лучшие продукты 1996 г. (из 12 премий только одна присвоена компании Autodesk - за Mechanical Desktop).

Следующий, Июльский, выпуск посвящен системам документооборота. Здесь довольно основательно разобран относительно новый продукт - Autodesk Workcenter. Взвешивая сильные и слабые черты программы, аналитик журнала Рори Лав (Rory Love) старается быть предельно объективным и точным, ведь исследуется продукт, претендующий на роль интегратора коллективной работы. Autodesk долгое время занимал выжидательную позицию по этой проблеме, отдавая ее на откуп третьим фирмам. Что получилось из этого выжидания, по сравнению с давно фигурирующими на рынке продуктами, можно увидеть из обзора, в котором предпочтение пока отдается AutoManager WorkFlow 4.00 фирмы Cyco Software.

В Августе издание уделило внимание проблемам трехмерного рендеринга и анимации. В обзоре особое место занимает программа 3D Studio Max, которая оценена как шаг вперед "не только с точки зрения оператора, но и операционной системы". С главной темой выпуска уместно соседствует анализ последних моделей мониторов.

И, наконец, Сентябрьский номер журнала, на наш взгляд, один из наиболее интересных, охватывает проблемы сканирования изображений и векторизации растровой графики. Принципы, задачи и специфика пролучения и обработки сканированной информации для CAD-систем рассмотрена в примечательной статье Адены Шутцберг (Adena Shutzberg) "Сканирование и конвертация файлов".

Как вы можете заметить, мы ограничились только описанием структуры журнала и перечислением главных тем последних номеров. Давать их подробное изложение - задача неблагодарная, тем более, что какими-то путями издание появляется в России, да и читать его надо целиком. Для нашего молодого журнала он был интересен с точки зрения структуры, содержания, формы подачи материалов и, главное, стратегии работы с читателями. Да, в этом смысле у "старшего товарища" есть чему поучиться.