«Открытые системы. СУБД» выпуск №01, 2018 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Повсеместные операционные системы

    Хун Мэй

    Яо Го

    Развитие Интернета вещей сопровождает появлением повсеместных ОС, поддерживающих развертывание и управление приложениями новых видов. Но сегодня еще не решен ряд важных проблем, связанных с архитектурой, производительностью, безопасностью и конфиденциальностью таких ОС. Тем не менее работающие прототипы уже имеются, а сфера их применения будет распространяться на беспилотные системы, управление производственными процессами и компьютеры, имитирующие работу головного мозга.

  • Векторные процессоры против акселераторов

    Михаил Кузьминский

    Гибридные вычислительные системы NEC TSUBASA на базе новых векторных процессоров SX-Aurora представлены в диапазоне от рабочих станций до суперкомпьютеров и отличаются не только высокой производительностью, но и эффективной работой с памятью, что позволяет их использовать не только для высокопроизводительных вычислений, но и для обработки больших данных и решения задач искусственного интеллекта, где уже применяются специализированные акселераторы, включая GPU.

Интернет вещей

  • Конфиденциальность Интернета вещей: «последняя миля»

    Ричард Чау

    Задача обеспечения конфиденциальности на «последней миле» Интернета вещей — одна из наиболее актуальных, ее решение лежит на пересечении машинного обучения, человеко-машинного взаимодействия и систем безопасности.

Мнение

  • Убейте DevOps

    Марк Смолли

    Корпоративные информационные системы — это сочетание унаследованных и современных технологий с тесно переплетенными интерфейсами между различными компонентами. Такое сочетание системного ландшафта и организационной экосистемы настолько сложно, что его устойчивость нельзя гарантировать. Ситуация, когда все находится в постоянном движении, требует постоянных экспериментов и изучения, а DevOps — часть такого решения. Но здесь никогда не будет однажды созданного состояния, которое в дальнейшем останется неизменным. Если вы думаете, что нашли такое состояние, «убейте» его и продолжайте экспериментировать.

  • Станут ли машины «умными»?

    Влад Жигалов

    Могут ли машины стать умнее людей? Споры на эту тему продолжаются уже более полувека, порождая сомнения в принципиальной возможности этого.

Академия ОС

  • Куда послать коммивояжера?

    Екатерина Береснева

    Мария Горденко

    Задача прокладки оптимальных маршрутов актуальна для всех логистических предприятий, но пока она решается лишь с помощью эвристических алгоритмов, помогающих построить оптимальный маршрут для сокращения затрат на транспортные услуги. Какой же метод из всего множества эвристик использовать, исходя из имеющихся ограничений?

  • Интеграция научной информации в открытые информационные ресурсы

    Ирина Мбого

    Дмитрий Прокудин

    Андрей Чугунов

    Важнейший аспект информатизации научной деятельности — увеличение количества ресурсов, аккумулирующих и распространяющих научные знания, генерируемые научными сообществами на своих мероприятиях. Сегодня распространение такой информации носит фрагментарный характер и часто выполняется вручную, что влияет на оперативность и качество. Необходимо сформировать комплексное информационное пространство, которое решает задачу оперативного распространения результатов научных исследований через открытые информационные ресурсы.

  • Время обновления

    Александр Тыренко

    Декабрьский, январский и февральский номера журнала Computer посвящены, соответственно, беспилотным автомобилям, новой науке об информации и разработке программного обеспечения для сложных систем.

Показать

Content

Колонка редактора

  • Точка роста

    Дмитрий Волков

    Человечество еще не понимает природы сознания, и, может быть, «настоящий» искусственный интеллект следует искать в квантовых вычислениях. Возможно, верна гипотеза о том, что мозг хранит не саму информацию, а лишь адреса к ней. А это означает поворот от главенствующей сегодня парадигмы разработки нынешних «умных» систем. Скорее всего, «искусственный интеллект» — это не более чем очередная точка роста.

Мир

  • Брюс Шнайер о цифровых угрозах будущего

    Хэл Бергел

    Брюс Шнайер: «Если принципы использования технологий на выборах не изменятся, то взлом результатов голосования — лишь вопрос времени. ... Я не думаю, что это хорошая перспектива".

СУБД

  • Открытая аналитическая СУБД

    Дмитрий Павлов

    Аналитические массивно-параллельные СУБД позволяют хранить и обрабатывать сотни терабайт данных приложений прогнозной аналитики и построения корпоративных хранилищ, однако до недавнего времени здесь использовались только закрытые коммерческие решения для состоятельных корпоративных заказчиков. Сегодня ситуация изменилась.

Машинное обучение

  • Программные боты

    Карлин Лебеф

    Маргарет-Энн Стори

    Алексей Загальский

    Еще во времена первых компьютеров обсуждалась идея создания программ, способных действовать, говорить и думать подобно людям и предназначенных не только для автоматизации рутинных действий, выполняемых людьми, но и для решения интеллектуальных задач. Какие сегодня имеются платформы для создания и использования ботов?

  • Искусственный интеллект для масштабируемой персонализации

    Сет Эрли

    Проблема персонализации сегодня в центре внимания — появляются сотни технологических решений и сервисов, а соответствующие продукты уже сформировали свой отдельный рынок. Для директора по аналитике или директора по данным ключом к реализации возможностей персонализации, открывающихся благодаря доступности колоссальных объемов данных о клиентах, стало внедрение масштабируемых средств аналитики. Однако, несмотря на огромные инвестиции и широкий круг доступных технологий, предприятия по-прежнему испытывают сложности с персонализацией взаимодействия с клиентами и сотрудниками.

Блокчейн

  • Как реализовать потенциал блокчейна?

    Александр Прозоров

    Дмитрий Волков

    Организационно-экономическая парадигма решений на базе распределенного реестра существенно опередила современную финансово-экономическую практику. Последствия активного применения решений на основе распределенного реестра еще полностью не осознаны, и, как следствие, большинство блокчейн-проектов выливается в «малополезные» намерения. Например, автоматическое заключение и исполнение сделок при отсутствии третьей доверенной стороны — это концептуальная новация в бизнес-практике, которая станет нормой лишь при условии перестройки общественного договора.

  • Блокчейн на деле: факторинг

    Евгений Джамалов

    Евгений Еськин

    Технология распределенных реестров имеет множество применений, а не сводится лишь к токенам и виртуальным валютам. В компании «М.Видео» технологии блокчейна применяются для автоматизации факторинга.