«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2013 содержание

Надежные информационные системы

  • Сохранность данных сегодня и завтра

    Леонид Черняк

    К бизнесу пришло осознание его зависимости от информации, и, как следствие, данные стали рассматриваться как важнейший актив предприятия, что, в совокупности с проблемой Больших Данных, предъявляет более высокие, чем прежде, требования к обеспечению сохранности этого актива.

  • Управление событиями. Процесс или система?

    Андрей Смольянинов

    Прошло пять лет с момента выхода ITIL v3, однако процессу управления событиями по-прежнему уделяется меньше внимания, чем процессам управления инцидентами и конфигурациями. Почему? Он никому не нужен или никто пока не разобрался, как его «готовить»?

  • Непрерывность бизнеса как услуга

    Дмитрий Семынин

    Бурные терминологические споры, еще недавно кипевшие вокруг облаков, не только подогрели интерес к этим технологиям, но и позволили сформировать структуру их применения. Споры утихли, а облачные технологии сгруппировались в альянсы, комплексные решения и референсные архитектуры. В частности, появились сервисы обеспечения непрерывности бизнеса.

  • Непрерывность в пакете

    Евгений Пухов

    Успех современного бизнеса во многом зависит от ИТ-сервисов, и обеспечение их непрерывной доступности становится сегодня важнейшей задачей подразделений ИТ. Как ее решить с помощью пакета продуктов EMC Business Continuity?

  • Меньше копий, больше данных

    Владимир Гречушкин

    Производители систем хранения данных уделяют сегодня повышенное внимание вопросам надежного размещения массивов, применяя, как правило, универсальные автоматизированные средства, которые позволяют минимизировать участие служб ИТ, но вынуждают создать множество резервных копий. Есть ли решение для экономичной и надежной работы с большими объемами данных разных типов?

  • Надежность доступа и свобода роста

    Сергей Халяпин

    В стремительно меняющемся мире ИТ старые понятия быстро теряют свою прежнюю четкость, и сегодня уже неочевидны ответы на вопросы: что надо сохранять, что понимать под резервированием, чью именно информацию надо беречь и т. д. А в условиях BYOD, облаков и Больших Данных традиционные средства уже пасуют, например, когда требуется синхронизировать данные на различных устройствах. Как построить оптимальную комбинацию новых и уже имеющихся инструментов обеспечения непрерывной работы?

Программная инженерия

  • Программы для посадки на Марс

    Джерард Хольцманн

    Какой объем программного обеспечения требуется для безопасной посадки космического аппарата на Марс и как добиться надежности кода? На примере анализа процесса разработки программной системы, управлявшей посадкой марсохода НАСА Curiosity, можно получить ответы на эти вопросы.

  • Архитектура и скорая разработка: брак, развод или дружба?

    Фрэнк Бушманн

    Кевлин Хенни

    Нужна ли архитектура скорой разработке и наоборот? Не пришло ли время вместо фокусировки на скорых подходах рассмотреть вообще процессы разработки и выяснить тонкости взаимоотношений между архитектурой и процессом, помня, что проектным командам платят не за соответствие процессу, а за выпуск работоспособного ПО.

Приложения

  • Программы для Airbus

    Стефан Бургер

    Оливер Хуммел

    Маттиас Хейниш

    Всеми функциями салона лайнеров Airbus управляет система CIDS, объем кода которой превышает пять миллионов строк.

Платформы

  • На пути к большим облакам

    Ирина Яхина

    Объемы данных растут сегодня угрожающими темпами, и классические подходы к работе с ними уже не способны обеспечить требуемую гибкость, эффективность и мобильность — необходимы новые методы обработки информации и изменение самой парадигмы хранения. Платформа Hitachi VSP позволяет интегрировать различные решения для получения масштабируемой облачной инфраструктуры хранения.

Безопасность

  • BYOD не убьет

    Валерий Коржов

    Концепция BYOD набирает популярность в бизнес-среде, однако массовое использование сотрудниками своих устройств для выполнения рабочих задач может иметь непредсказуемые последствия, вплоть до потери контроля над корпоративными данными. Когда компаниям целесообразно переходить на BYOD и какие действия надо выполнить для минимизации возникающих рисков?

  • DANE — новая роль DNS в обеспечении безопасности

    Александр Венедюхин

    Основное предназначение систем безопасности в Интернете — обеспечение возможности определить, кто управляет ресурсом, с которым соединяется пользователь, однако институт удостоверяющих центров является узким местом этого процесса. Технология DANE призвана исправить ситуацию.

  • Конфиденциальность Больших Данных

    Андрей Данкевич

    Александр Насонов

    Объемы создаваемой, обрабатываемой и хранимой компаниями информации растут ежедневно в геометрической прогрессии и к 2020 году вырастут в 50 раз по сравнению с текущим состоянием. Как обеспечить сохранность конфиденциальной информации в растущем потоке корпоративных данных?

Экстремальные технологии

  • Просто о сложностях дедупликации

    Леонид Черняк

    Избавление от избыточности при хранении и передаче данных невозможно без использования серьезного математического аппарата, однако основные идеи лежат буквально на поверхности.

Академия ОС

  • Парк изобретений

    Наталья Дубова

    Мишель Немшоф, старший директор по маркетингу Palo Alto Research Center, рассказывает о сегодняшнем дне легендарного исследовательского центра.

  • Подготовка специалистов по ИТ: Россия и США

    Евгений Хеннер

    Маттиас Стэллманн

    Сегодня в российском обществе при обсуждении проблем образования можно встретить взаимоисключающие утверждения — от «отечественное высшее образование лучшее» до прямо противоположных. Представление о реальном положении дел может дать сопоставление организации, технологии, содержания и результатов обучения по схожим образовательным программам, например при сравнении подготовки бакалавров информатики в конкретных университетах России и США.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Колонка редактора

  • Надежный бронтобайт

    Дмитрий Волков

    Не за горами время, когда корпорации будут измерять объемы доступных им данных в бронтобайтах (примерно 2 в 90-й степени байт), однако уже сегодня неясно, как надежно хранить и нынешние экзабайты. В стремительно меняющемся мире с его BYOD, облаками и Большими Данными старые понятия быстро теряют свою прежнюю четкость, и далеко не очевидно, какую информацию надо сохранять, что понимать под резервированием, как обеспечить полное восстановление данных после сбоев и т. д.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах