Инженеры Waverly Labs создали гаджет, который сможет переводить речь другого человека на нужный язык в режиме реального времени, сообщается на сайте компании.

Система, получившая название Pilot, состоит из двух наушников для двух людей, которые не говорят на одном языке и используют приложение, с помощью которого беседа сможет без труда состояться.

Представители компании пока не раскрывают детали того, как именно такое устройство работает, за исключением того, что оно использует «технологию перевода», внедренного в приложение.

Сначала устройство будет иметь в своем арсенале английский, испанский, французский и итальянский языки, но в скором времени появятся и другие. Пока устройство предназначено для перевода только общих доминирующих диалектов.

Во время, «свободное от перевода», два беспроводных наушника могут использоваться как обычные для прослушивания музыки.

В скором времени компания намерена запустить краудфандинговую кампанию на платформе Indiegogo. Стоимость Pilot будет составлять от 129 до 179 долл. Возможность предварительно заказать гаджет появится уже с 25 мая 2016 года.

В комплект будут входить два наушника, портативное зарядное устройство и доступ к приложению, где языки могут быть загружены для динамика.

Пока устройство будет работать только между двумя людьми, которые надели наушники. В дальнейшем разработчики хотят создать такое устройство, которое будет переводить все, что происходит вокруг пользователя в чужой стране.