Пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, предложат авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Такая инициатива включена в черновик «дорожной карты» Института развития Интернета, которая будет отправлена президенту России Владимиру Путину, утверждают «Известия». Эту инициативу будут обсуждать в Госдуме на заседании экспертного совета при комитете по информационной политике.

«Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг. Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ», — цитирует издание автора инициативы, руководителя центра компетенции ИРИ «Интернет + медиа» Александра Михеева.

По словам Михеева, внедрение такой системы позволит снять ответственность со СМИ за содержание комментариев и переложить ее на конкретных пользователей. Для того, чтобы такая система заработала, необходимо внести ряд изменений в законодательство, утверждают. В частности, согласно постановлению пленума Верховного суда 2010 года, официально зарегистрированные интернет-СМИ несут ответственность за комментарии читателей на форуме, в том числе, пропагандирующие социальную, национальную или религиозную вражду, только в том случае, если такие комментарии останутся доступными для пользователей сайта после обращения Роскомнадзора с требованием об удалении или редактировании комментария. Данное постановление надо пересомотреть, чтобы не СМИ несли ответственность за высказывания пользователей, а они сами, авторизовавшись через ЕСИА.

В Роскомнадзоре заявили, что с инициативой ИРИ знакомы, но пока не получили никаких документов и потому не готовы прокомментировать ее по сути.

По данным Минкомсвязи, что в ЕСИА сейчас зарегистрированы 26 млн россиян.