Арбитражный суд отклонил кассационный иск корпорации Google, которую ФАС признало нарушившей антимонопольное законодательство путем злоупотребления своим доминирующим положением

Дело в отношении Google было возбуждено по заявлению компании «Яндекс». В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что Google предоставлял производителям мобильных устройств магазин приложений Google Play для его предустановки на устройства под управлением Android, предназначенные для введения в оборот на территории РФ. При этом условия предоставления магазина приложений включали в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на главном экране устройства. Также действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

18 сентября 2015 года ФАС России признала Google нарушившей антимонопольное законодательство путем злоупотребления своим доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции») и предписала устранить нарушение до 18 ноября 2015 года. Однако, компания не согласилась с решением ведомства и обжаловала его в Арбитражный суд. Последний полностью поддержал решение ФАС России.

Федеральная антимонопольная служба РФ определит размер штрафа для компании Google в течение месяца. По закону, штраф может составить от 1% до 15% от годовой выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение закона «О защите конкуренции». В случае с Google речь идет о доходах компании за 2014 год на рынке предустановленных магазинов приложений в РФ. Размер выручки Google в этом сегменте не раскрывается.