Федеральная антимонопольная служба проводит проверку крупных цифровых ретейлеров из-за подозрений в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone шестого поколения. Об этом «Интерфаксу» сообщил замначальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Филимонов.

В частности, ФАС заинтересовалась ценообразованием на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus у 16 ретейлеров, среди которых «Евросеть», «Связной», «Эльдорадо», «Техносила», re:Store, «Билайн», «МегаФон», «Мобиленд» (сеть «Ноу Хау») и Ozon.ru. Кроме того, ведомство проверяет официальный магазин Apple в РФ — Apple Store.

По обращению частного лица служба проанализировала цены на указанные модели смартфонов и пришла к выводу, что у всех перечисленных ретейлеров стоимость устройств шестого поколения после старта продаж либо вообще не отличалась, либо варьировалась в диапазоне до 9 рублей, либо разнилась лишь в течение нескольких дней в период проведения акций. В частности, стоимость модели iPhone 6S с объемом памяти 16 Гбайт составляла 56,99 тыс. руб., модели iPhone 6S Plus на 128 Гбайт — 83,99 тыс. руб., уточнили в ведомстве.

В расследовании ФАС также фигурирует пресс-релиз Apple от 28 сентября 2015 года, в котором указаны те же цены, которые действуют в настоящее время у ретейлеров.

Эти факты, по мнению ФАС, указывают на то, что хозяйствующие субъекты при установлении цен действовали не самостоятельно.