Роскомнадзор добавил в список запрещенных сайтов портал sports.yahoo.com по требованию Федеральной налоговой службы, сообщили в пресс-службе ведомства. Портал был внесен в реестр около недели назад.

Причиной стал раздел сайта, где можно делать денежные ставки на игровые матчи американских спортивных команд. Страница попала под блокировку даже несмотря на то, что ставки могут делать только граждане США.

Решение было принято ФНС, Роскомнадзор выступил «инструментом» ограничения доступа к противоправной информации. Ранее ФНС получила полномочия, позволяющие блокировать онлайн-ресурсы с азартными играми во внесудебном порядке.

Поскольку домен sports.yahoo.com работает по зашифрованному протоколу HTTPS, то Роскомнадзору приходится блокировать весь спортивный портал.

Пользователи также испытывают проблемы и с доступом к фотохостингу Flickr, принадлежащему Yahoo. В Роскомнадзоре пояснили, что действительно из-за расположения фотохостинга на том же корневом домене заблокированного сервиса, доступ к ресурсу также ограничен.