Google подала заявку на патентование наручного устройства, которое может измерять уровень содержания глюкозы в крови без использования иглы. Согласно описанию, такой глюкометр прокалывает кожу сжатым газом, вызывая появление небольшого количества крови.

Контроль глюкозы — болезненная процедура, если игла не слишком тонкая, а более щадящие иглы могут гнуться, ломаться или ненадежно прокалывать кожу. При диабете измерять уровень сахара приходится по несколько раз в день, и не все справляются с соблюдением режима этой неприятной процедуры. В Google же пишут, что сжатый газ способен «неощутимо пробивать кожную ткань без использования колющего элемента».

В компании отмечают, что изобретение в принципе можно применять не только для контроля глюкозы, но также для анализа уровней гормонов, белков и ферментов при различных заболеваниях.

В прошлом году были сообщения, что в Google создали прототип умной контактной линзы, способной с помощью датчиков определять уровень глюкозы в слезной жидкости. Изучалась возможность снабжения линзы миниатюрным светодиодом, который бы предупреждал при чрезмерном снижении или повышении сахара.