Как сообщила пресс-служба управления ФСБ Калининграда, ведомству удалось раскрыть деятельность хакерской группировки, похищавшей денежные средства владельцев Android-устройств. Все участники банды задержаны.

В ходе расследования, сотрудникам ФСБ удалось установить, что группа хакеров разрабатывала вредоносные программы для мобильных устройств под управлением операционной системы Android, которые маскировались под безопасные и привычные приложения.

Вредоносные программы перехватывали и отправляли SMS, в том числе и сообщения мобильных банков, что позволяло управлять банковскими счетами пользователей зараженных гаджетов. Если же зараженное устройство не было подключено к онлайн-банкингу, мошенники подписывали пользователя на собственный платный сервис.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ — «Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации». Участники преступной группы хакеров задержаны и дают признательные показания.