При наличии судебного решения или решения МАДИ об отмене постановления об административном правонарушении водитель может уточнить, обновилась ли информация в системе, с помощью онлайн-сервисов проверки штрафов — например, на московском портале госуслуг или на портале «Автокод». Если отмененный штраф по-прежнему числится как непогашенный, пользователь имеет возможность сообщить об изменении ситуации в инспекцию, заполнив форму на портале «Автокод», сообщили в Департаменте ИТ Москвы.

Для отправки сообщения необходимо указать номер постановления и сервис, через который проводилась проверка штрафа, а также приложить скан-копию документа, подтверждающего отмену постановления. О результатах пользователя уведомят, в зависимости от его выбора, в электронном виде или по почте.

На портале «Автокод» в разделе «Обращения» столичные водители могут также сообщить в МАДИ о погашении штрафа за неправильную стоянку и остановку, обжаловать взыскание, которое считают необоснованным, или запросить копию постановления об административном правонарушении, если документ был утрачен или не дошел до адресата по почте, говорится также в сообщении департамента.