Система видеонаблюдения «Ростелекома» благодаря бесперебойной видеотрансляции из пунктов проведения экзамена на портал smotriege.ru обеспечила прозрачность процедуры осенней сдачи единого государственного экзамена во всех субъектах Российской Федерации, сообщили в компании.

По условиям контракта «Ростелеком» осуществил видеотрансляцию сигнала на портал www.smotriege.ru, мониторинг функционирования ПО, техническую поддержку портала и его защиту от DDoS-атак в период с февраля по октябрь 2015 года.

С 26 сентября по 9 октября 2015 года для видеотрансляции из 260 пунктов проведения экзамена было задействовано более 4700 камер, размещенных в аудиториях. Видеонаблюдение за аудиториями велось в режиме реального времени. Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечила до 1,2 млн одновременных просмотров пользователями и до 60 тыс. одновременных просмотров с одной камеры. В работе над проектом принимают участие более 5 тыс. сотрудников компании, организовано 2 тыс. мобильных бригад. Для решения экстренных вопросов работала «горячая линия» поддержки по номеру «8-800», по которому было оказано более 9 тыс. консультаций, сообщили в компании.

Специалисты «Ростелекома» приступили к синхронизации данных – записи в ЦОД всех видеоматериалов по осеннему периоду ЕГЭ. В настоящий момент уровень синхронизации достиг 99%.