Корпорация IBM объявила о создании нового подразделения – первой в отрасли консалтинговой организации, которая сосредоточится на продвижении когнитивных технологий среди заказчиков, говорится в сообщении компании.

Новое подразделение задействует более 2 тыс. специалистов по консалтингу в сферах машинного обучения, аналитических решений, обработки данных. Кроме того, в распоряжении заказчиков будут находиться знания группы экспертов по обработке и анализу данных, которая включает в себя тысячи специалистов IBM Research, подразделений Analytics и Watson Solutions, а также более 30 тыс. сотрудников организации консалтинговых услуг по стратегии и аналитике, работающих по всему миру.

Новое подразделение будет также опираться на возможности системы IBM Watson по вычислительному моделированию, а также ее способность к самообучению, которые представляют собой результат 1 млрд инвестиций компании для продвижения инноваций в этой сфере. Уже этой осенью IBM подготовит еще 25 тыс. консультантов и практикующих специалистов в области когнитивных вычислений.

Когнитивные системы представляют собой совершенно новую модель вычислений, которая включает в себя широкий спектр технологических инноваций в аналитике, обработке естественного языка и машинном обучении. По прогнозам IDC, к 2018 году половина потребителей будет регулярно пользоваться решениями на базе когнитивных технологий.