Томский государственный университет нарастит в полтора раза мощность суперкомпьютера СКИФ Cyberia, что даст дополнительные возможности для научных исследований, сообщили в пресс-службе вуза.

По словам директора межрегионального супервычислительного центра ТГУ Сергея Орлова, мощность СКИФ Cyberia увеличится с 63,7 до 100 TFLOPS, после чего суперкомпьютер сможет выполнять 100 трлн операций за одну секунду. Количество вычислительных ядер возрастет с 5,5 до 6,5 тыс., а оперативная память достигнет 18 Тбайт.

Это даст дополнительные возможности исследователям, которые применяют возможности суперкомпьютера в реализации научных проектов. Одними из самых активных пользователей СКИФ Cyberia в ТГУ являются лаборатория наноструктурных поверхностей и покрытий и лаборатория квантовой механики молекул и радиационных процессов.

Вычислительный кластер используют ученые и других подразделений ТГУ. Например, Базовый центр проектирования НИИ ПММ ТГУ разработал программный продукт, предназначенный для тестирования электронных приборов бортовой аппаратуры космических аппаратов в условиях вибрационных и ударных нагрузок. Большинство расчетов производилось на суперкомпьютере СКИФ Cyberia.

Отдел небесной механики и астрометрии НИИ ПММ ТГУ использует возможности вычислительного кластера в исследованиях динамики астероидов, сближающихся с Землей, и в изучении динамики космического мусора. При помощи суперкомпьютера ученые рассчитывают долговременную эволюцию больших совокупностей околоземных космических объектов.