В Национальной системе платежных карт, созданной Центробанком, будет использоваться российский чип, разработанный компанией «НИИМЭ и Микрон», пишут «Известия». Прогнозируется, что первая партия карт с новым чипом может быть выпущена в России уже осенью 2015 года.

Полностью отечественная разработка и производство гарантируют постоянную доступность чипов для российской банковской системы. Кроме того, выпуск чипов российского производства укладывается в целевую политику программы импортозамещения.

Российский чип будет использовать компания НСПК. Также заказать производство карт с российской микросхемой смогут отечественные банки — для выпуска карт Visa и MasterCard. Чип «Микрона» уже сертифицирован по международному стандарту EMV и поэтому может использоваться не только в российских платежных системах, но и международных. Стоимость чипа от «Микрона» будет на уровне зарубежных аналогов: 30-50 евроцентов.

«Микрон» выделяет на разработку чипов для НСПК собственные средства, сумму инвестиций в проект компания не раскрывает. «Микрон» может выпускать до 10 млн банковских чипов в месяц, чтобы использовать их в производстве карт на собственной линии и продавать другим производителям банковских карт.