Как сообщает газета The New York Times, компания Uber Technologies вышла с предложением о покупке картографического сервиса Nokia Here. Компания готова заплатить за него до 3 млрд долл. Nokia объявила о возможности продажи Here в тот же день, что и о покупке компании Alcatel-Lucent, что дало обозревателям возможность предположить, что в Nokia считают Here непрофильным активом и намерены сосредоточиться на производстве телекоммуникационного оборудования.

В торгах, по утверждениям журналистов, участвует не только Uber, но и консорциум германских автопроизводителей, в который вошли BMW, Audi и Mercedes-Benz, и поддержку которому может оказать китайская компания Baidu.

В работе службы заказа такси Uber, помимо собственные данных компании, используются данные Google Maps, Apple и других картографических сервисов. Венчурное подразделение Google Ventures является одним из инвесторов Uber. Тем не менее,Uber стремится снизить зависимость от Google. В марте Uber объявила о покупке американской картографической компании deCarta, а в феврале — о начале совместных проектов в области транспортных технологий, картографии и безопасности движения с университетом Карнеги-Меллона.