В конце декабря прошлого года Высшая школа экономики и Московский центр исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным, базирующийся в Сколково, подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках сотрудничества EMC выделила грант на исследование трех составляющих российского рынка биоинформатики — научной, образовательной и коммерческой.

Результаты исследования были представлены 31 марта. Неожиданностей оно не содержало. Выяснилось, что ученых в области биоинформатики у нас мало, сосредоточены они в основном в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, а в международной табели о рангах лучшие из них далеко за пределами первой сотни. Слово «биоинформатика» фигурирует в названии десятка кафедр, обычно это структуры на факультетах биологии. Попытки создать дополнительные курсы подготовки специалистов в этой области успехом не увенчались, в частности потому, что на них нет спроса — в ВШЭ насчитали всего пару десятков компаний, включая стартапы, которые специализируются в соответствующей области.

Представлявший исследование Ростислав Яворский, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук ВШЭ, который отвечает за программу со стороны вуза, признал, что в области компьютерных наук наши ученые в мировых рейтингах выглядят еще скромнее.

Несмотря на неутешительные итоги исследования, Евгения Майер, директор по развитию бизнеса Центра исследований и разработок ЕМС, полагает, что, поскольку рынок биоинформатики лишь зарождается, то ликвидировать разрыв с западными странами вполне возможно. Биоинформатика, а именно исследования в области генетики, — одна из основных тем Московского центра, он, в частности, участвует в проекте Global Alliance for Genomics and Health. Со своей стороны, EMC не только предоставляет альянсу свои системы хранения, но и создала прикладную систему, которая позволяет работать с накопленными наборами данных.