Изобретение специалистов Тель-Авивского университета позволит превратить смартфоны в гиперспектральные датчики, способные на расстоянии определять химический состав объектов, снимаемых на камеру. При гиперспектральной съемке регистрируется не только видимый отраженный от объекта свет, но и электромагнитное излучение в других диапазонах частот. Для каждого диапазона формируется отдельное «изображение»; набор таких снимков представляет собой гиперспектральную сигнатуру, по которой в числе прочего можно определять химические вещества.

Израильские исследователи спроектировали гиперспектральный датчик, который можно будет встраивать в камеры для смартфонов, разработали облачную базу сигнатур химических соединений и необходимое клиентское программное обеспечение.

Прототип системы планируется представить в июне. В числе ее возможных применений — контроль качества на производстве, дистанционное слежение за здоровьем, мониторинг сельскохозяйственных культур и т. п. Основана компания для коммерциализации изобретения, ведутся переговоры с производителями смартфонов.