Китайские производители выпускают все больше недорогих моделей смартфонов с высокими техническими характеристиками. В компании Samsung намерены вступить с ними в конкуренцию в среднем ценовом сегменте.

Смартфоны Samsung Galaxy A5 и A3 выйдут в продажу только в некоторых странах, и прежде всего — в Китае. В рекламе компания особо выделяет цельный металлический корпус смартфонов. Многие другие модели Samsung обладают пластмассовыми корпусами, тогда как Apple, HTC и другие конкуренты, в том числе китайские, в моделях верхнего уровня применяют алюминиевые компоненты.

Galaxy A5 — старшая из двух моделей. Хотя и A3, и A5 построены на одном и том же процессоре с четырьмя ядрами и частотой 1,2 ГГц, у A5 размер экрана несколько больше — 5 дюймов против 4,5 у A3. Разрешение камеры на задней панели у A5 составляет 13, а у A3 — 8 мегапикселов. Передние камеры у обоих смартфонов обладают разрешением 5 мегапикселов. Объем оперативной памяти у A5 — 2 Гбайт, вдвое больше, чем у A3. Кроме того, он снабжен более емким аккумулятором. Обе модели работают под управлением системы Android 4.4.

В компании не называют точные цены новых моделей. Сообщается, лишь, что они будут находиться в среднем ценовом сегменте.