По данным «Лаборатории Касперского, 20% пользователей устройств на платформе Android хотя бы однажды сталкивались с вирусными атаками. Об этом говорят результаты исследования «Мобильные киберугрозы», подготовленного компанией совместно с Интерполом и охватившего период с августа 2013-го по июль 2014 года.

Самыми распространенными при этом стали троянские программы, рассылающие без ведома владельца устройства SMS на платные номера. На них пришлось 57% всех срабатываний защитных продуктов «Лаборатории Касперского» для устройств на платформе Android. На втором месте семейство RiskTool (21,5% инцидентов) – условно легальные программы, которые, однако, могут быть использованы злоумышленниками для отсылки SMS, передачи геолокационных данных и прочего. На третьем, с долей 7,4% – приложения с навязчивой рекламой, отображаемой во всплывающих окнах и уведомлениях в строке состояния.

Основными целями киберпреступников, использующих платформу Android для своих целей, являются пользователи из России, Индии, Казахстана, Вьетнама, Украины и Германии. Это связано с распространенностью в указанных странах сервисов оплаты контента и онлайн-услуг с помощью платных SMS – для злоумышленников это привлекательный способ монетизации вредоносных атак, так как он позволяет анонимно выводить деньги с мобильных предоплатных счетов на сторонние банковские счета, говорится также в исследовании «Лаборатории Касперского».