Руководство EMC почти год обсуждало возможное слияние с компанией HP и сейчас перебирает варианты действия в связи с прогнозируемым недовольством акционеров после грядущей отставки генерального директора Джо Туччи, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Если бы сделка состоялась, Туччи стал бы председателем совета директоров объединенной компании, а Мег Уитман — генеральным директором. Это было бы самое крупное слияние в технологическом секторе за последнее время, учитывая, что суммарная стоимость двух компаний оценивается почти в 130 млрд долл. Сделка стала бы объектом пристального внимания антимонопольных властей США и других стран. В EMC также вели переговоры с Dell, но в этом случае обсуждалась возможность частичной продажи активов, принадлежащих первой, пишет WSJ.

Руководство хедж-фонда Elliott Management, который в этом году приобрел значительную долю EMC, требует перемен, в том числе отчуждения VMware. За квартал, окончившийся июнем, оборот EMC составил 5,9 млрд долл., — на 5% больше, чем годом ранее.