Операторы платежных систем Visa и MasterCard разработали новую технологию для защиты данных пользователей пластиковых карт, основанную на использовании уникального кода, подтверждающего личность владельца, пишет The Wall Street Journal.

Особо уязвимы перед хакерами ретейлеры, хранящие информацию о покупках, совершенных клиентами с помощью пластиковых карт, но не являющиеся при этом специалистами в компьютерной безопасности.

При обмене информацией между магазинами и банками, выпускающими карты, будет использоваться уникальный идентификационный номер. Благодаря этому магазины не будут видеть или сохранять данные пользователей и перестанут быть целью для мошенников.

По данным исследовательской компании Javelin Strategy & Research, в 2013 году потери от мошенничества с банковскими счетами и кредитными картами выросли на 45% по сравнению с предыдущим годом и составили 6 млрд долл.

Ожидается, что новая схема платежей будет реализована в iPhone 6. Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о сотрудничестве Apple с Visa и MasterCard для создания системы мобильных платежей, а также о разработке технологии ближней бесконтактной связи (near field communication, NFC) для нового iPhone.