В Ульяновске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего студента третьего курса факультета математики и информационных технологий Ульяновского государственного университета Родиона Фролова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Установлено, что с июня 2012 года по январь 2013-го Фролов, используя домашний компьютер, неоднократно проникал в закрытый каталог на сервере официального интернет-ресурса своего университета. Там он размещал зашифрованные файлы, представляющие собой вредоносные компьютерные программы, предназначенные для скрытого удаленного управления зараженным сайтом. В результате злоумышленник получал возможность создавать, удалять и модифицировать файлы и подкаталоги интернет-ресурса, получать сведения об уязвимостях информационной безопасности сайта, определять зарегистрированных на нем пользователей, а также получать их пароли.

Железнодорожный районный суд признал Фролова виновным в инкриминированных преступлениях и приговорил к ограничению свободы на срок два года.