Рассмотрев ход реализации мероприятий по созданию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов приняла ряд решений, которые руководителю Минздравсоцразвития РФ предстоит выполнить в ближайшее время.

Комиссия обратила внимание Татьяны Голиковой на необходимость неукоснительного соблюдения сроков проведения мероприятий по созданию ЕГИСЗ, отметив, что их несоблюдение ведет к возникновению значительного риска срыва реализации проекта в 2012 году.

Не позднее 1 марта 2012 года Минздравсоцразвития следует представить перечень стандартов хранения, обмена, управления и интеграции электронной медицинской информации, а также иные требования, с учетом которых должна строиться государственная информационная система здравоохранения. В то же время комиссия обратила внимание высших должностных лиц российских регионов, что в случае закупки новых и доработки действующих медицинских информационных систем до утверждения информационных медицинских стандартов и завершения опытной эксплуатации ЕГИСЗ в пилотных субъектах РФ возникает риск несовместимости региональных и федеральных сегментов системы, соответственно расходы бюджетных средств в рамках проекта ЕГИСЗ могут быть признаны нецелевыми.

Минздравсоцразвития при участии пилотных субъектов РФ обязано разработать план-график введения в эксплуатацию в 2012 году федеральных сегментов ЕГИСЗ, включающий мероприятия по их опытной эксплуатации пилотными субъектами до введения в промышленную эксплуатацию. Также должен быть утвержден типовой план создания пилотными субъектами региональных сегментов системы, а после завершения опытной эксплуатации и с учетом ее результатов — план создания региональных сегментов системы остальными субъектами РФ.

Отслеживание работ по созданию региональных сегментов ЕГИСЗ планируется проводить на основе информационной системы с учетом опыта мониторинга перехода госорганов к предоставлению услуг с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Согласно протоколу заседания правительственной комиссии, Минздравсоцразвития следует обеспечить публикацию результатов мониторинга создания федеральных и региональных сегментов ЕГИСЗ в Интернете.

Кроме того, Голикова должна внести в правительство РФ предложения о кандидатуре своего заместителя, который будет обеспечивать руководство и организацию работы исключительно в сфере информатизации здравоохранения.